Тысячи новорожденных телят незаконно убивают каждый год в Германии: доклад

Тысячи новорожденных телят незаконно убивают каждый год в Германии: доклад

Согласно отчету, немецкие фермеры часто оставляют телят мужского пола умирать или убивают, чтобы не иметь из-за них расходов. По оценкам немецкой газеты, ежегодно после рождения погибает до 200 000 животных.

Дарко Яневич


Каждый год в Германии до 200 000 телят умирают или погибают в течение первых трех месяцев после их рождения, согласно воскресному отчету, опубликованному газетой Welt am Sonntag.

Германия содержит около 4,1 млн. дойных коров и лидирует в Европе по производству коровьего молока. Однако для получения максимального количества молока животные оплодотворяются и каждый год рожают теленка.

Половина новорожденных телят — мужского пола. Они не могут производить молоко, а их порода также делает их непригодными для производства мяса. Таким образом, многие фермеры считают их пустой тратой ресурсов.

Выбрасываются с мусором

Айрис Фукс, вице-президент Баварской ветеринарной ассоциации, заявила газете, что фермеры часто не хотят платить за убой и надлежащую утилизацию молодых самцов крупного рогатого скота.

«Если теленок не стоит и 30 евро (33 доллара), а ветеринару нужно заплатить 50 евро, перед фермером стоит дилемма, — сказала она Welt am Sonntag. — Многие считают слишком дорогим заплатить даже 20 евро бойне и перерабатывающему предприятию».

В результате, согласно документу, десятки тысяч телят уничтожаются незаконно вскоре после рождения. Большинство животных — мужского пола. Некоторых просто выбрасывают с мусором, и они заканчивают свою жизнь в навозных ямах.

Фермер, телёнок, молоток

Забой самцов можно сравнить с отбраковкой цыплят мужского пола, что является горячо обсуждаемой проблемой в Германии. Около 45 миллионов цыплят ежегодно уничтожаются в газовых камерах или перемалываются в европейской стране.

Однако депутат от Партии зелёных Антон Хофрайтер подчеркнул, что, в отличие от убоя цыплят, оставлять телят умирать — незаконно согласно немецкому законодательству. Несмотря на это, многие телята «просто умирают в страданиях», если заболевают, потому что медицинские расходы считаются слишком дорогими.

Профессор Альберт Сундрум из Кассельского университета повторил это утверждение.

«Если теленок болен или слаб, что часто случается, фермер не вызывает ветеринара, так как это будет стоить ещё 50 или 100 евро, — сказал эксперт по здоровью животных. — Он решает проблему сам, например, с помощью молотка».

Меньше мяса, счастливее коровы

Герман Онко Эйкенс из Министерства сельского хозяйства Германии заявил, что не располагает информацией о том, что молочные фермеры нарушают законы о правах животных. Однако если телят убивают, «это явное нарушение закона, которое требует судебного преследования», сказал Эйкенс.

В свою очередь, Хофрайтер сказал, что считает фермеров «жертвами безответственной системы», которая подвергает их давлению из-за низких цен и ориентированных на экспорт бизнес-моделей.

В долгосрочной перспективе проблему можно решить, потребляя меньше мяса «более высокого качества и с более высокими стандартами защиты животных», сказал Хофрайтер. Государство должно создать свои субсидии в зависимости от качества жизни сельскохозяйственных животных, добавил он.

«Это способствовало бы содержанию коров в стойлах или содержанию коров на лугах», — считает законодатель от Партии зелёных.


Источник: https://www.dw.com/en/thousands-of-new-born-calves-illegally-killed-each-year-in-germany-report/a-51395120?maca=en-gk-volltext-newsstand-germany-en-10759-xml-googlenews

Перевод: Евгения Карташева