Яйцеводческие фермы продолжают практику массового забоя птенцов мужского пола

Яйцеводческие фермы продолжают практику массового забоя птенцов мужского пола

Филипп Пангалос


Массовая отбраковка недавно вылупившихся птенцов-самцов широко распространена в птицеводстве по всему миру, поскольку петушки не откладывают яйца, а промышленное сельское хозяйство их не использует.

Практика, которая встречается на всех промышленных фермах по производству яиц, будь то фермы со свободным выгулом, содержание в органических клетках или клетках батарейного типа, имеет место на птицефабриках в Германии и других странах и вызывает волну реакции.

Несмотря на протесты групп по защите прав животных и комментарии министра сельского хозяйства Германии, который говорил об этически неприемлемых методах, высший суд Германии постановил, что производители мяса птицы и яиц имеют право убивать нежелательных цыплят-самцов, которые размалываются вскоре после того, как они выводятся и перерабатываются в корм для животных.

Массовое убийство птенцов мужского пола — обычная практика во всем мире. В одной только Германии ежегодно умирает около 45 миллионов птенцов мужского пола. Подсчитано, что мировая индустрия яиц убивает около 4–6 миллиардов птенцов мужского пола каждый год только потому, что они самцы и никогда не будут откладывать яйца, и при этом они не растут достаточно быстро, чтобы выращивать их для мяса, которое обычно получают от особей женского пола.

В 2013 году Северный Рейн-Вестфалия издал приказ, запрещающий забой только что вылупившихся птенцов мужского пола, хотя две фермы по выращиванию яиц обжаловали это решение.


Источник: https://www.euronews.com/2019/06/13/egg-production-farms-continue-practice-of-mass-culling-of-male-chicks

Перевод: Евгения Карташева