Пластиковые зубные щетки добавляют 23 тысячи тонн отходов на свалки каждый год!

Пластиковые зубные щетки добавляют 23 тысячи тонн отходов на свалки каждый год!

Элиза Эрскин


Пластиковые зубные щетки — еще одна часть нашей истории пластиковых отходов. Согласно исследованию Foreo, в Соединенных Штатах ежегодно выбрасывается 1 миллиард зубных щеток. Это 23 тысячи тонн отходов, добавленных на свалки.

Так почему зубные щетки так вредны для окружающей среды? Они сделаны из полипропилена и нейлона, которые получают из нефти. Как и множество другого пластика, который выбрасывается, зубные щетки часто оказываются в водных путях и океанах.

Согласно Oceana, пластик оказывается на пляжах и наносит вред морской жизни. Вайотек Холтхуиджен, исследователь птиц, изучающий животных на атолле Гавайи, увидел разрушение своими глазами. «Я помню, как взрослая особь вернулась, чтобы покормить свою птенца, и ей было очень трудно что-то срыгнуть. Затем она срыгнула зубную щетку — и птенец съел её. Это ужасно, но на самом деле здесь такое случается довольно часто». 

Эти пластиковые предметы ранят желудки и органы пищеварения. В некоторых случаях, когда пластиковый предмет застревает, животное неизбежно задыхается. Согласно National Geographic, каждая зубная щетка, которая производилась с 1930-х годов, всё еще находится на планете. Многие из них лежат в мусоре.

Альтернативы пластику, такие как бамбуковые зубные щетки, завоевывают популярность в качестве замены.

Участница кампании «Земля» Эмма Пристланд рассказала HuffPost UK о бамбуке в сравнении с пластиком: «Для компостирования бамбуковых ручек зубных щеток может потребоваться около шести месяцев, в то время как пластиковой ручке требуются сотни лет для полного разрушения». Пристланд советует потребителям проверять состав, на упаковке должно быть указано, что товар полностью сделан без использования пластика.

В среднем человек использует 300 зубных щеток за свою жизнь.

Избегайте лишнего пластика!

Существуют вещи, которые вы, возможно, используете, или привычки, которые способствуют пластиковому загрязнению. Узнайте больше о том, как использование чайных пакетиков, ватных тампонов, стирального порошка, контактных линз, блесток и тканевых масок загрязняет наш океан, чтобы вы могли принимать более осознанные решения в будущем. Существует также множество простых действий и решений, которые могут помочь убрать пластик из нашей жизни, включая создание собственных косметических средств, шампуня, зубной пасты, мыла, бытовых чистящих средств, многоразовое использование банок, многоразовых пакетов / бутылок / соломинок и избегание использования средств с микрогранулами!


Источник: https://www.onegreenplanet.org/environment/plastic-toothbrushes-waste/

Перевод: Евгения Карташева