Веганизм: 20 веских причин, по которым вы должны стать веганом

Веганизм: 20 веских причин, по которым вы должны стать веганом

Веганизм — это один из самых мощных способов, с помощью которого вы можете поддержать права животных, уберечь планету, защитить свой организм и жить без моральных компромиссов. Каждый день всё больше людей становятся веганами, и если вы готовы к такому образу жизни, вы поймете, что этому не так сложно следовать, как вы думаете. Это лучший шаг, который вы можете сделать.

Хотя некоторые люди могут полагать, что веганство вредно для здоровья, противоестественно или невозможно, дело обстоит совсем не так. На самом деле, веганство может сделать вас здоровее и вывести вас ближе к уровню, задуманному природой. Плюс, если вы думаете, что это нереально, возможно, вам следует больше верить в себя.

Сегодня я поделюсь с вами двадцатью вескими причинами, по которым люди предпочитают веганский рацион любому другому. Я объясню, почему важно быть веганом и как это сделать.

Что такое веганство?

Веганизм определяется как образ жизни, который направлен на то, чтобы исключить использование животных (в еде, одежде и развлечениях), а также воздерживаться от использования продуктов, протестированных на животных. Веганизм — это идеология, которая противостоит жестокости, эксплуатации и причинению страданий животных.

Проясним, почему веганство важно

Возможно, вы не заметили, но у нас кризис. Человечество быстро истощает ограниченные ресурсы планеты, окружающая среда подвергается ненужным изменениям, и люди страдают от множества болезней, связанных с их питанием.

Вы не можете исправить всё это, перейдя на веганство, но вы можете быть частью решения.

Люди склонны следовать за теми, кого они уважают. Если вы решите, что веганство для вас, ваши друзья, члены семьи и коллеги могут последовать этому примеру только потому, что вы подали его.

Кроме того, когда вы перестаёте есть мясо, молочные продукты и яйца, вы перестаете «голосовать рублем» за это. Компании, которые продают мясо и субпродукты животного происхождения, делают это только потому, что это приносит им деньги. Когда их прибыль начнет уменьшаться, они рассмотрят другие способы ведения бизнеса.

Основные причины, чтобы попробовать веганство

Я могу назвать 20 веских причин отказаться от продуктов животного происхождения. Давайте рассмотрим их одну за другой.

1. Чтобы проявлять сострадание к каждому разумному существу

Когда мы теряем сострадание и сочувствие, мы также относимся и к другим людям, и другим мыслящим, чувствующим созданиям. Мы превращаем животных в объекты, а не воспринимаем их как живых существ.

Коровы, свиньи, акулы, рыба, курицы и другие животные, которые часто оказываются на тарелках, испытывают эмоции, как вы и я. Они испытывают любовь, горе и страх. Возможно, они не смогут выразить свои эмоции словами, но опять же, не все люди тоже это могут.

Представьте, как вы растёте в стальной клетке с сотнями других людей. Вам так тесно, что вы даже не можете повернуться. Вам отказано в солнечном свете, добром слове и привязанности. Затем, в завершение ваших страданий, вас и всех окружающих убивают, чтобы вы стали чьей-то едой.

Никто из нас не подумал бы о таком негуманном существовании для мыслящего существа, но животные испытывают это каждый день, а их количество исчисляется миллиардами.

Есть несколько прекрасных историй о том, почему люди становятся веганами. Гленн Гринвальд, журналист, получивший Пулитцеровскую премию, стал веганом и встал в ряды активных защитников животных. В своем выступлении ниже (см. видео в оригинале статьи) Гринвальд описывает, что именно (помимо любви к животным) поспособствовало его решению стать веганом.

2. Чтобы поставить своё здоровье на первое место

Легко перекусить в ресторане быстрого питания — может быть, гамбургером с картошкой фри или тако из говядины — или бросить несколько куриных грудок в духовку, когда вы возвращаетесь домой с работы. Но что эти привычные действия делают для вашего здоровья?

Это правда, что мясо животных и другие животные продукты питают наш организм, но они также способствуют болезням и другим проблемам, о которых я подробнее расскажу ниже. Если вы боретесь за то, чтобы похудеть, преодолеть воспалительные заболевания или продлить свою жизнь, веганство — лучший первый шаг на вашем пути.

Если вы спросите любого диетолога, на чем люди должны сделать акцент в своем рационе, он или она ответят: «Фрукты и овощи». Это всегда первая мысль у любого профессионала, который делает диетические рекомендации. 

Ни один диетолог не сказал бы: «Стейк и жареная курица». На это есть веские причины — есть сильная вероятность, что это рано убьёт вас.

3. Чтобы сохранить окружающую среду

Фабричное сельское хозяйство вносит большой вклад в экологические проблемы во всем мире. Подумайте о количестве животных, которых убивают каждый день, чтобы заполнить супермаркеты достаточным запасом мясных продуктов. Все эти животные должны быть накормлены, напоены и должны иметь кров, прежде чем они будут уничтожены. Вырубка лесов во всем мире осуществляется под влиянием ненасытности для получения большего количества пастбищ и кормов для животных, в то время как для того, чтобы накормить мир растительной пищей, потребуется лишь доля этой земли.

Животные в сельском хозяйстве способствуют загрязнению грунтовых вод из-за стока фекалий. Они потребляют тонны воды и зерна, которое необходимо выращивать, используя ещё больше воды. Пестициды добавляются к культурам, которыми кормят животных, а гормоны вводятся самим животным.

Это замкнутый круг, который способствует деградации нашей окружающей среды.

4. Чтобы сохранять природные ресурсы

Мы также должны думать о природных ресурсах, которые истощаются фабричным сельским хозяйством и выращиванием корма. Сельскохозяйственные фермы должны быть снабжены энергией, поэтому они потребляют ископаемое топливо. Чем больше ограниченных ресурсов мы используем, тем меньше будет оставлено нашим детям.

Важнейшим моментом здесь является длинная производственная цепочка фабричного земледелия — вам нужно вкладывать средства в выращивание пищи для животных, затем выращивание самих животных, а затем «обработку» (просто красивое слово для убоя) животных. Напротив, пищевая цепь на растительной основе намного короче и требует меньше природных ресурсов.

5. Чтобы понять, что нет причин употреблять мясо

Веганизм — это практика устранения мясных и животных побочных продуктов из вашего рациона. Это не значит, что вы будете недоедать. На самом деле, нам не нужно мясо, чтобы выжить.

Доклад в Medical News Today гласит:

С медицинской точки зрения, мы должны есть мясо, только если это полезно для здоровья. В последние годы появляется всё больше доказательств о пользе для здоровья вегетарианского рациона и рисков для здоровья из-за слишком большого количества гамбургеров в нашем организме.

Нам не нужны ни мясо, ни побочные продукты животного происхождения, чтобы выжить. Наоборот, мы можем улучшить свое здоровье, воздерживаясь от этих видов пищи и вместо этого перейдя на растительный рацион.

6. Чтобы осознать, что животные погибают в результате попытки предотвратить хищничество

Многие люди не понимают, что веганство способствует спасению жизней, и это жизни не только коров или цыплят. У этих животных есть естественные хищники, и фермеры используют жестокие методы, чтобы поймать и убить этих хищников.

Опять же, это всё говорит о сохранении источника их дохода.

Койоты, волки и другие хищники всё время оказываются в ловушках. Такая же история случается и с не хищниками, например, птицами, которые невольно попадают в эти ловушки.

7. Чтобы знать, что потребление животных способствует всемирному недоеданию

Представьте, если бы все сразу перешли на веганство. Никому не нужно было бы разводить коров и других животных для еды, потому что не было бы этого рынка (конечно, мы бы хорошо позаботились о сельскохозяйственных животных, живущих в настоящее время, не волнуйтесь).

Вместо того, чтобы ссыпать зерно и другие зерновые культуры в рты животным, мы могли бы накормить голодное население мира.

Эти группы населения могли бы использовать зерновые и другие продукты питания, которыми фабричные фермеры кормят своих животных. Мы могли бы систематически оказывать помощь нуждающимся. Возможно, мы могли бы также привезти воду тем, у кого её нет, так как мы сохранили бы всю воду, которую потребляют сельскохозяйственные животные.

8. Чтобы признаться, что наша анатомия не делает нас хищниками

Некоторые считают человека самым главным хищником. Однако наша анатомия не подтверждает это. У нас нет длинных острых зубов, необходимых для разрыва плоти, и наш кишечник часто с большим усилием пытается переварить мясо. Называть эти маленькие заостренные зубы в уголках рта клыками — преувеличение.

То же самое касается молочных продуктов. Коровье молоко содержит больше белка и жира, потому что оно предназначено для телят, которые быстро растут с рождения — и которые в итоге весят 454 и более кг. Оно не предназначено для потребления человеком и может способствовать увеличению веса помимо других проблем.

Если вы читаете это, и вы — телёнок, продолжайте пить молоко. В противном случае, оно на самом деле не для вас.

9. Чтобы поддерживать свой вес без усилий

Гораздо легче похудеть или поддерживать свой идеальный вес, когда вы не употребляете жирную пищу, такую как мясо и сыр. Веганство подразумевает рацион, богатый белками, углеводами, полезными жирами, витаминами, минералами и антиоксидантами.

В частности, женщины могут легко набирать вес из-за гормонального дисбаланса. Когда это происходит, любая пища, которая способствует воспалению, может вызвать увеличение веса. Мясные и животные субпродукты неразрывно связаны с воспалением.

Вы также будете потреблять меньше калорий на растительном рационе, если будете придерживаться натуральных цельных продуктов. Не закупайтесь в отделе заморозок в супермаркете для приготовления веганских ужинов. Наполняйте свою тарелку питательными фруктами, овощами, бобовыми, орехами и семенами.

10. Уменьшить риск болезней пищевого происхождения

Мы здесь говорим не только о сальмонелле и кишечной палочке, хотя это, безусловно, актуальная проблема. Болезнь пищевого происхождения также может быть результатом загрязнения мяса: фекалиями, яйцами насекомых и другими вещами, которые вы, вероятно, не хотите обнаружить у себя во рту, не говоря уже о кишечнике.

С этим связаны и болезни, которые технически не связаны с пищевыми продуктами, но вызваны интенсивной практикой сельскохозяйственного производства, необходимой для превращения животных в пищу для человека. Возможно, вы слышали о птичьем гриппе и свином гриппе — их так называют, потому что они, скорее всего, возникли на птицефабриках и свиноводческих фермах. Патогенные микроорганизмы, возникающие в результате заводского фермерства, представляют собой одну из самых крупных и реальных угроз человечеству.

11. Чтобы разнообразить свою вкусовую палитру

Мясоеды часто ограничивают свои рационы одними и теми же блюдами снова и снова. Мало того, что однообразие может быть скучным, но оно также уменьшает пользу от ваших продуктов, которые могут улучшить вашу иммунную систему, уменьшить проблемы с пищеварением и устранить дефицит витаминов.

Когда вы решите обратиться к веганству, вы автоматически станете более креативными в приготовлении блюд.

12. Чтобы улучшить пищеварение и наращивание мышечной массы

Пищеварение — сложная тема, но это проблема существует у многих людей. Всё больше и больше потребителей говорят о язвенном колите и СРК, двух расстройствах пищеварения, которые берут свое начало в воспалении пищеварительного тракта.

Растительный рацион богат клетчаткой, которая помогает пищеварению. Кроме того, качественное питание поможет вам нарастить мышечную массу и растворить жир. Многие люди предполагают, что им будет трудно набрать мышечную массу после обращения к веганству, но часто бывает наоборот. Если вы продолжаете тренироваться и потребляете достаточное количество калорий, вы можете тренироваться так же хорошо или даже лучше, чем до веганства.

13. Чтобы обрести лучшее настроение

Знаете ли вы, что веганство может помочь устранить хронические психологические и эмоциональные проблемы, такие как беспокойство и депрессия? Исследование показывает, что растительный рацион может улучшить не только наше физиологическое здоровье, но и психическое здоровье.

Миллионы людей борются с проблемами психического здоровья, от незначительных до острых. Изменяя свой рацион и отказываясь от продуктов животного происхождения, вы можете улучшить своё психическое состояние.

14. Чтобы улучшить вашу концентрацию

Точно так же вы можете обнаружить, что можете сконцентрироваться на более длительные периоды времени после перехода к веганству. Это потому, что вы потребляете больше полезных питательных веществ, которые улучшают восприятие и производительность.

15. Чтобы стареть более достойно

Здоровье кожи является распространенной темой обсуждения в кабинетах дерматологов и в салонах красоты. Как мужчины, так и женщины хотят знать, как они могут предотвратить признаки старения. Ответ: веганство.

Мясные и животные субпродукты часто приводят к появлению прыщей, отечности лица и развитию морщин. Они содержат вредные химические вещества, такие как пестициды, упомянутые выше, и гормоны, которые наш организм не может легко переработать. В результате страдает ваша кожа.

16. Чтобы вы могли бы жить дольше

Эксперты ещё не сошлись во мнении о том, ведет ли веганство к долголетию, но есть несколько новых источников информации, позволяющих предположить, что веганы живут дольше. Одно исследование предполагает, что, независимо от потребления углеводов, люди, которые питаются растительной диетой, имеют сниженные показатели смертности. Интересно, что, согласно исследованию, растительные продукты становится ещё более важными при сокращении углеводов — поэтому, если вы соблюдаете кето или палео-диеты и едите животных, вы вдвое сокращаете продолжительность своей жизни.

17. Чтобы уменьшить боль, связанную с артритом

Опять же, потребление субпродуктов животного происхождения способствует воспалению, которое усугубляет воспалительные заболевания. Если вы страдаете от артрита или любого другого заболевания, которое влияет на ваши суставы, вы можете получить некоторое облегчение при веганском рационе.

18. Чтобы преодолевать болезни быстрее

Когда в вашем организме есть правильная комбинация витаминов, минералов и макросов, ваша иммунная система лучше подготовлена к борьбе с болезнями. Вы можете обнаружить, что простуды и другие незначительные заболевания проходят быстрее.

Противовоспалительные свойства многих растительных продуктов тоже помогают. Воспалительный процесс вреден для организма, воздействует ли он на кожу, органы, хрящевую ткань или другие части тела. Это воспаление усугубляется, когда вы больны.

19. Чтобы привести ваш рацион в соответствие с вашими убеждениями

Может быть, у вас есть наклейка на бампере «I ❤ Dogs», или, может быть, вы проводите как волонтер каждые выходные в местном приюте для животных. Вы любите животных, не любите охоту, презираете жестокие условия, в которых фабричные фермеры держат своих животных, но вы по-прежнему едите мясо, молочные продукты, яйца и мёд.

Это означает, что вы не живёте жизнью в соответствии со своими убеждениями. Принимая веганство, вы живете своими убеждениями, а не просто поддерживаете их. И, как уже упоминалось выше, другие могут последовать по вашим стопам. Избавиться от лицемерия будет хорошо.

20. Чтобы вдохновлять других

Делитесь вегетарианскими блюдами в Instagram, обсуждайте свой любимый рецепт за ужином с семьей, рекомендуйте веганский рацион, когда коллега спрашивает, как вы похудели. Когда другие люди увидят позитивные изменения, которые вегетарианство создало в вашей жизни, они захотят узнать больше.

Вам не нужно навязывать свое веганство всем, кого вы встречаете, но, если появится такая возможность, воспользуйтесь этим.

Как стать веганом

Вас убедили мои доводы, верно? Вы хотите получить все преимущества, описанные выше. Итак, как же вам стать веганом?

Это не так сложно, правда. Сосредоточьтесь на том, чтобы наполнять вашу продуктовую корзину продуктами, которые не содержат мяса животных или животных продуктов. Ищите маркировку vegan и cruelty free (без жестокости) на потребительских товарах и подстраховывайтесь, читая этикетки при выборе продуктов питания.

Присоединяйтесь к веганскому сообществу

Начните с контакта с единомышленниками. Когда вы окружаете себя другими людьми, которые выбрали веганство, вы автоматически получаете поддержку. Кроме того, вам не придется бояться слушать речи о том, насколько полезно употребление мяса.

У вас могут быть друзья и члены семьи, которые не согласны с вашим пищевым выбором, но старайтесь не поддаваться их влиянию. Вы знаете, что лучше для вашего организма, поэтому придерживайтесь своего пути.

Вы можете переключиться на веганство не сразу. Может быть, вы сначала уберёте красное мясо и свинину, а затем птицу. Затем перейдёте к отказу от рыбы и морепродуктов. Некоторые веганы убирают молочные продукты и яйца в самом конце перехода, но всё зависит от вашего образа жизни и предпочтений.

Нет правила, согласно которому вы должны подписать клятву кровью, что вы никогда больше не будете употреблять продукты X, Y и Z. Просто позвольте своей зоне комфорта вести вас к веганству. В конце концов через какое-то время это станет таким же естественным, как то, как вы когда-то ели гамбургер.

Изучай и учись

Убедитесь, что вы полностью информированы о своем выбранном рационе. Веганизм — это ваше здоровье, а также здоровье других живых существ. Чтение статей Sentient Media и других организаций может помочь вам лучше понять свой пищевой выбор.

Веганизм не означает отказ от чего-то

Ваше мышление должно измениться, если вы думаете о переходе на веганство. Не думайте о том, что вы что-то «бросаете». Подумайте о том, что вы даёте другим.

Вам не нужно лишать себя чего-то. На самом деле, вы можете обнаружить, что веганство привносит в вашу жизнь больше вкусов и насыщения. Вы можете жаждать съесть гамбургер время от времени. Купите веганские котлетки. Если вам дико хочется мороженого, просто выбирайте веганский вариант.

Но не слишком полагайтесь на эти переработанные варианты продуктов. Сосредоточьтесь на создании вкусных блюд, которые включают в себя цельные ингредиенты.

Заключение

Веганизм — это отличный способ не только спасти живые существа от причинения вреда, но и улучшить вашу жизнь. Не теряйте времени. Начните совершать переход сейчас.

Конечно, сначала вам может быть трудно найти нужные продукты в продуктовом магазине, но чем дольше вы будете веганом, тем будет легче. Это похоже на любое изменение образа жизни. Поначалу может показаться, что это вам не подходит, но постепенно вам это начинает нравиться. И, может быть, вы, как и многие, быстро поймёте, что наконец сделали правильный выбор, и с самого начала всё будет казаться абсолютно правильным и естественным.


Источник: https://sentientmedia.org/veganism/

Перевод: Евгения Карташева