McDonald’s запустит свой первый Vegan Meal в январе в Великобритании

McDonald’s запустит свой первый Vegan Meal в январе в Великобритании

Мария Чиорандо


McDonald’s запускает полностью веганский обед в Великобритании в январе.

Еда, которая стоит £4,99, включает в себя овощные наггетсы, картофель фри и напиток. Вегетарианские наггетсы — это смесь красного перца, риса, песто из вяленых томатов и колотого гороха, обвалянная в хрустящих сухарях. Они также будут входить в состав первого веганского Happy Meal от гиганта быстрого питания.

Vegan Society аккредитовало эти овощные наггетсы, которые, по словам McDonald’s, «приготовлены таким образом, чтобы избежать соприкосновения с какими-либо молочными ингредиентами, что делает этот продукт полностью веганским».

80% рост

«За последние двенадцать месяцев мы наблюдали 80-процентный рост числа клиентов, заказывающих вегетарианские блюда в McDonald’s, поэтому пришло время бренду, известному благодаря популярным McNugget, запустить опциональный вариант для наших вегетарианских, веганских и флекситарианских клиентов», — сказал Томас О’Нил, глава отдела маркетинга продуктов питания в McDonald’s в Великобритании и Ирландии.

«Вегетарианские наггетсы — вкусное дополнение к нашему меню, и мы с нетерпением ждем, что клиенты попробуют наши первые веганские Extra Value Meal и Happy Meal в новом году».

Бойкотирование McDonald’s

Появившаяся опция, вероятно, жестко поделит мнения внутри веганского движения из-за связи McDonald’s с жестоким обращением с животными.

Некоммерческая организация «Гуманная лига» обвинила ранее гиганта фаст-фуда в том, что он «игнорирует» свои обязанности по защите животных.

Лига сняла видео, нацеленное на то, чтобы заставить McDonald’s подписать «Обязательство о лучших условиях для кур», в котором изложены четкие требования к содержанию животных, выращиваемых на мясо, например, запрет на использование клеток и многоуровневых систем.

«Невообразимые страдания»

«За закрытыми дверями животные страдают невообразимым образом для того, чтобы стать пунктами меню в McDonald’s. Цыплят разводят так, чтобы они стали максимально большими столь быстро, что они едва могут ходить», — сказали в организации.

«Курицы проводят свою короткую жалкую жизнь в переполненных грязных сараях. Несмотря на то, что тысячи потребителей высказывают свои переживания по поводу жестокого обращения с животными, руководители McDonald’s отказались их слышать. Пришло время перестать игнорировать свои обязанности по содержанию куриц».


Источник: https://www.plantbasednews.org/lifestyle/mcdonalds-first-vegan-meal-uk

Изображение: SUDONG KIM / Shutterstock.com

Перевод: Евгения Карташева