Действительно ли разным людям нужны радикально разные рационы?

Действительно ли разным людям нужны радикально разные рационы?

Микаэла Карлсен


Концепции персонализированной медицины и персонализированного питания действительно стали популярными. Люди едят в соответствии с их группой крови, метаболическим типом, аюрведической конституцией и генотипом. Научные исследования последовательно обнаруживают, что наши реакции на пищу могут различаться по степени, что означает, что некоторые люди могут переносить нездоровую пищу лучше, чем другие. Однако неправильная экстраполяция этого понятия заставляет многих думать, что наши реакции также различаются по направлениям, например, вам нужна вегетарианская диета, а мне нужна низкоуглеводная диета с мясом и рыбой. Популярное мнение утверждает, что «все люди разные», и вам нужно найти «правильный рацион для вашего организма».

Идея о том, что мы уникальны, точна в том, что касается наших личностей, наших устремлений, нашего вклада в мир и, в некоторой степени, нашей биологии. Но одно дело заметить, что системы некоторых людей могут лучше справляться со стрессом (нездоровая пища является одной из форм стресса), а другое — утверждать, что некоторым людям требуются совершенно иные категории продуктов питания.

Люди — это один вид; мы все одно и то же животное с одинаковой физиологией пищеварения. И, как и для всех других видов, нам не требуются индивидуальные программы питания, если мы не имеем дело с конкретным заболеванием или каким-либо другим очень необычным состоянием. Но даже и тогда наши различия являются вопросом степени, а не направления. Один человек может справиться с большим количеством жира в рационе, не прибавляя в весе и не развивая сердечные заболевания, особенно если он очень активен. Другому человеку, возможно, придется строго придерживаться диеты д-ра Колдуэлла Эссельстина на растительной основе, чтобы обратить болезнь сердца на поздней стадии. Но употребление пищи с высоким содержанием жиров или рационы с высоким содержанием белка не приносят пользы для здоровья никому из нас по сравнению с документально подтверждёнными преимуществами употребления разнообразных цельных растительных продуктов в достаточном количестве для удовлетворения наших потребностей в калориях.

Сколько белка, жира и углеводов нам на самом деле нужно?

Национальная академия наук (США) фактически написала справочник по потребностям людей и многих других видов, включая скот, свиней, птицу, рыбу, собак, кошек, нечеловеческих приматов в питательных веществах. Эти требования основаны на наблюдаемых симптомах дефицита при более низких уровнях потребления. Несмотря на то, что потребности в белке и жире немного различаются в зависимости от пола и стадии жизни (младенцам и маленьким детям нужно немного больше каждого), рекомендации для взрослых практически не отличаются в такой степени, как мы, люди, в настоящее время варьируем наши рационы.

В соответствии с рекомендациями Национальной академии наук по питательным макроэлементам для людей, нам необходимо:

·         Примерно 10% белка

·         Не менее 6% незаменимых жиров

·         Не менее 130 грамм углеводов

Средняя потребность в белке установлена на одном базовом уровне для взрослых нашего вида: рекомендуемая дневная потребность в белке составляет 0,8 грамма на килограмм веса. Это количество как раз обеспечивает 10% калорий, получаемых из белка, для среднестатистического человека. Данная рекомендация взята с запасом и разработана для удовлетворения потребностей практически всего населения. Однако некоторые известные диеты с низким содержанием углеводов рекомендуют потреблять 25% калорий из белка, что намного превышает наши потребности! Это несмотря на то, что существует множество исследований на животных и исследований на людях, которые предостерегают от употребления слишком большого количества белка. (Многие известные медицинские работники делают то же самое.)

Что касается питания, полезно спросить себя: «Где в природе я могу найти пример как питаться?» И если мы будем искать такой же пример широкого разброса потребления питательных веществ, ответ будет: «Нигде». Иными словами, вам будет трудно наткнуться на лошадей, которым лучше питаться мясом из-за своей группы крови, или медведей, которым нужно вдвое больше белка, чем другим медведям. Если бы это было так, у владельцев ранчо и зоопарков прибавилось бы работы, не так ли? Но каким-то образом эта логика проходит мимо нас, когда речь идет о людях.

У нашего вида есть особые пищевые потребности, и мы можем удовлетворить их, употребляя цельные растительные продукты в количестве, достаточном для поддержания здоровой массы тела, как это делают другие животные в их естественной среде.


Источник: https://www.forksoverknives.com/do-people-need-different-diets/#_edn7

Перевод: Евгения Карташева