200 000 кур найдены мертвыми из-за перегрева на новозеландской ферме

200 000 кур найдены мертвыми из-за перегрева на новозеландской ферме

Элиза Эрскин


В конце ноября на птицеферме в Окленде погибло почти 200 000 птиц. Министерство первичных отраслей Новой Зеландии (MPI) говорит, что ферма не проинформировала министерство о смертельных случаях. Агентство узнало о трагедии от кого-то ещё.

Ферма поставляет курятину новозеландской компании Tegel. Курицы умерли от перегрева или удушья 29 ноября, когда выключились вентиляторы во время отключения электроэнергии.

В настоящее время министерство инспектирует ферму на предмет выявления нарушений законодательства о защите животных. Директор по соответствию в MPI Гэри Орр сказал RNZ: «Если это несчастный случай, это трагический несчастный случай. Если есть виноватые, и мы можем установить это, тогда мы примем соответствующие меры. На данном этапе мы проводим расследование, и мы понятия не имеем, куда это расследование приведет. Мы узнали об этом через третье лицо, и только после того, как нам предоставили эту информацию, мы обратились к компании, и они подтвердили это. Это будет частью другого разговора, который нам предстоит».

Tegel также подтвердил RNZ, что им поставляли кур с этой фермы. Борцы за права животных выступают против такого обращения с курицами. Дирдре Симс из Direct Animal Action сказал в своем заявлении RNZ: «Это абсолютно отвратительно, но, к сожалению, неудивительно, когда у вас есть такие компании, как Tegel, которые набивают в свои фермерские здания тысячи куриц. Tegel обязательно должен понести ответственность за это».

Direct Animal Action прошла на птицеферму Tegel в 2018 году. В видео, которое они там сняли, можно увидеть условия жизни несчастных созданий на птицефабрике.


Источник: https://www.onegreenplanet.org/animalsandnature/200000-chickens-dead-from-overheating-new-zealand-farm/

Перевод: Евгения Карташева