15 лучших советов, которые помогут вам вести более экологичный образ жизни

15 лучших советов, которые помогут вам вести более экологичный образ жизни

Шарлотта Уиллис


Меня не перестает удивлять то, как большинство из нас далеки от мыслей об окружающей среде. Находясь в каждодневной суматохе с 9 до 17, одновременно занимая себя мыслями об обладании последних и самых лучших трендов, мы потребляем с пугающе возрастающей скоростью. Кажется, мы явно потеряли связь с тем, откуда берутся ресурсы. Та самая планета, которая дает нам жизнь, — мы ежедневно и активно ею злоупотребляем и плохо с ней обращаемся, даже не задумываясь.

Сейчас времена меняются, и мы наблюдаем сдвиг в потребительских моделях в сторону устойчивости и ответственности. Начав с себя по отдельности, мы все можем изменить судьбу нашей планеты. Вы можете не верить, что усилия одного человека могут помочь уменьшить загрязнение окружающей среды, но что, если каждый читатель внес бы пять изменений в свой образ жизни? Просто подумайте, сколько ресурсов это могло бы сэкономить.

Общее влияние, которое мы можем оказать вместе, так же важно, как и воздействие в государственном масштабе, и все, что нужно, — это осуществить пятнадцать легких перемен.

1. Сказать стоп пищевым отходам

Среднестатистическое домашнее хозяйство выбрасывает треть своих продовольственных покупок каждую неделю. Помимо ущерба вашему кошельку, пищевые отходы вносят значительный вклад в экологические ресурсы, стимулируя избыточное производство, что можно было бы изменить, если бы было применено продуманное планирование. Покупайте меньшее количество скоропортящихся продуктов, понемногу и чаще, чтобы максимизировать свежесть, и замораживайте овощи, травы и фрукты, которые перезрели для более позднего использования.

2. Поменяйте лампочки

Звучит просто, но это, казалось бы, скромное изменение может в итоге сэкономить вам много денег и много энергии. Светодиодные лампы и лампы с низким энергопотреблением обычно потребляют на 25–80% меньше электроэнергии и служат в 10–25 раз дольше, чем обычные лампы накаливания. Разве это может не нравится?

3. Живите просто

Минимализм — это новое движение среди экологически сознательного мирового сообщества. Минимализм побуждает нас жить по средствам в простой манере без ненужных излишеств, обдуманно подходя к каждой покупке, которую мы совершаем, и решениям, которые мы принимаем.

Каждый раз, когда вы собираетесь совершить покупку, думайте про себя: «Мне это действительно нужно?», «Могу ли я от всего сердца сказать, что этот продукт или товар улучшат мою жизнь?» Принятие такого минималистского подхода поможет избавиться от лишнего в вашей жизни, уменьшить ваши ежемесячные расходы и поможет сохранить экологические ресурсы. Выгодно со всех сторон.

4. Используйте натуральные чистящие средства

Ошеломляюще высокая доля магазинных чистящих средств содержит ингредиенты, которые либо получены от животных, либо протестированы на животных. Не говоря уже о огромном количестве вредных и загрязняющих веществ, скрытых за предупредительными надписями.

Переход на натуральные чистящие средства, которые оказывают минимальное воздействие на экосистему, позволит снизить наше воздействие на окружающую среду и долю средств, испытанных на животных.

5. Повторное использование и доработка

В этом нет никаких сомнений, мы превратились в «одноразовое» общество. В то время как всегда легко выбросить старый невзрачный стул и заменить его новым, переработка старой мебели теперь является уникальной возможностью экономного переосмысления. От простого обновления чехлов подушек до шлифования и окрашивания старых деревянных столов, сундуков и табуреток, работа в духе «сделай своими руками» создает интересные и альтернативные стили, которые вы не найдете в магазинах.

6. Езда на велосипеде

Последние статистические данные свидетельствуют о том, что число людей, ездящих на велосипедах, по крайней мере, пять раз в неделю, в Британии достигло почти трех миллионов, и оно увеличивается из года в год. Отказ от регулярного четырехколесного утреннего движения в пользу двухколесного транспорта сократит выбросы углерода, сожжет лишние калории и снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний до 46%. Это отличная мотивация!

7. Снизьте потребление бумаги

Надоело получать бесконечные письма через свой почтовый ящик и хранить счета, важные документы и файлы в ящике под лестницей? Решение простое: перейти на электронный вариант.

8. Откажитесь от одноразового использования

Одноразовый пластик — это бич современного общества. Всё, от кофейных стаканчиков до пластиковых столовых приборов, одноразовых бритв и соломинок — все эти вещи никак не вяжутся с поиском более экологичного образа жизни. Будьте внимательны и планируйте заранее. Вы любите перехватить стаканчик кофе перед работой? Возьмите с собой собственный многоразовый стакан для кофе. Предпочитаете брать еду на вынос? Запаситесь собственными контейнерами для еды. Не забывайте выбирать бумажную соломинку, если она вообще необходима, и отказывайтесь от пластиковых альтернатив.

9. Берите еду из дома

Завернутые в пластиковую упаковку, большинство вариантов готовых обедов из магазина либо не подлежат вторичной переработке, либо их трудно переработать на обычных заводах по переработке. Почему бы не взять с собой еду на работу? Завернутая в фольгу или принесённая в пластиковом контейнере — вы сэкономите кучу денег, и, скорее всего, ваша домашняя еда будет более ответственным и полезным вариантом пищи.

10. Скажите стоп быстрой моде

Индустрия моды является второй наиболее загрязняющей индустрией в мире. Нет никаких сомнений в том, что мы привыкли к недорогим футболкам или вещам с распродаж, но какая у всего этого цена? Токсичные химические вещества, распыляемые на генно-модифицированный хлопок; вредные загрязняющие красители и химические стоки с заводов, попадающие в наши водные пути и океаны; и тысячи людей оказались в ловушке в центре битвы за прибыль между потребителями и производителями.

Что вы можете с этим сделать? Покупайте одежду ответственных производителей, например, в таких розничных сетях, как H&M, People Tree и ASOS Africa. Сократите количество одежды, которую вы покупаете и выбрасываете, дорабатывайте и переделывайте свою одежду, жертвуйте и перерабатывайте, где это возможно.

11. Утилизируйте с умом

Часть жизни включает в себя отходы. Нельзя избежать того, что мы все используем предметы и производим отходы. Но что, если я скажу вам, что знаю людей, которые могут уместить весь произведённый за год мусор в стеклянную банку. Впечатляет, да? Жизнь с нулевыми отходами не подразумевает полного прекращения производства мусора, а просто требует, чтобы вы грамотно и эффективно утилизировали.

Утилизируйте всё, что можете, компостируйте кухонные и садовые отходы, отказывайтесь покупать и использовать одноразовые предметы и уменьшайте свой вклад в потребление пластика. (Для получения дополнительной информации посетите Goingzerowaste.com.)

12. Покупайте местное и покупайте оптом

Посещение рынков местных фермеров, магазинов фермерской продукции приносит много экологических преимуществ. Покупка фруктов и овощей местного производства помогает фермерам в вашем районе и дает им больше прямых источников дохода.

В конце концов, вы сможете получить скидки, когда станете постоянным клиентом, особенно если вы покупаете оптом. Ещё один способ поддержать фермеров — это покупать «нестандартные» овощи, который обычно представляет собой слегка деформированные фрукты и овощи, по более низкой цене.

13. Делайте свою собственную косметику

Я большой любитель полежать в ванне, полной ароматических масел и соли для ванн; и даже лучше, когда я сделала их сама, используя органические и натуральные ингредиенты, без необходимости прибегать к пластиковой упаковке. Если учесть, сколько бутылочек и тюбиков вы используете каждый день во время утреннего ухода за собой, держу пари, что это куча пластиковой упаковки.

Вместо того, чтобы полагаться на эти продукты, взбейте свои эфирные масла и сделайте свое масло для ванны! Я делаю свои собственные масла для ванн, масла для лица, средство для умывания лица, гель для душа, шампуни и кондиционеры — это не требует слишком больших усилий или времени, я обещаю! (В интернете есть много вариантов таких средств.)

14. Бутылка с водой

Сократить количество ресурсов, которые вы используете ежедневно, так же просто, как брать бутылку с водой с собой! Поразительно, но, по оценкам, один миллион пластиковых бутылок покупается и используется каждую минуту по всему миру. Пугающий факт. Решение простое: всегда держите при себе стеклянную или многоразовую бутылку с водой для того, чтобы не пришлось покупать ещё одну пластиковую бутылку с водой.

15. Используйте солнечные батарейки

Не солнечные батареи в доме (хотя это было бы отличным дополнением, если у вас есть ресурсы и дом, на котором их можно установить), я говорю об использовании солнечной энергии для зарядки вашего телефона, умных часов и технического оборудования. Эти отличные изобретения можно найти в Интернете, и они не стоят слишком дорого (такое зарядное устройство для телефона стоит около 1000 рублей).


Источник: https://www.veganfoodandliving.com/features/green-in-15-15-top-tips-to-help-you-live-a-greener-lifestyle/

Перевод: Евгения Карташева