Морские черепахи едят пластик, потому что он пахнет едой

Морские черепахи едят пластик, потому что он пахнет едой

Элиза Эрскин


Морские черепахи во всех частях света едят пластик. Такое проглатывание причиняет различную степень вреда, включая смерть. Для многих было загадкой, что заставляет черепах глотать куски пластика. Новое исследование Университета Северной Каролины в Chapel Hill (Чапел Хилле) показало, что черепахи проглатывают пластик, потому что им кажется, что пластик пахнет едой.

Биолог UNC-Chapel Hill Кеннет Дж. Ломанн сказал о выводах: «Это важные данные, потому что это первая демонстрация того, что запах плавающего в океане пластика заставляет животных есть его. Обычно находят черепах вида логгерхед с полностью или частично заблокированными пищеварительными системами, потому что они съели пластиковые материалы».

Пластик, плавающий в океане, пропитанный запахами океана, привлекателен для черепах. Пластик облепляют растения, мелкие животные, микробы или водоросли, он выглядит и пахнет съедобно для черепах. Ученые подсчитали, что половина черепах в мире и почти каждая морская птица глотали пластик. Более 8 миллионов тонн пластика оказывается в океане каждый год — приблизительно, как если бы мусоровоз с мусором высыпал его каждую минуту в океан.

По словам Джозефа Пфальера, директора по исследованиям проекта, изучающего черепах вида Caretta, и соавтора исследования, «проблема пластика в океане более сложна, чем пластиковые пакеты, которые выглядят как медузы, или странствующая соломинка, застрявшая в носу черепахи. Это важные и беспокоящие части одной проблемы, и все виды пластика представляют опасность для черепах».

Молодые черепахи, которые плавают в течениях, особенно уязвимы перед пластиком, потому что там скапливается больше всего мусора. Но любая черепаха, которая проглатывает пластик, подвергается риску, потому что она не может его выплюнуть, пластик блокирует ее пищеварительный тракт и кишечник и ограничивает поглощение и усвоение пищи.

Узнайте больше о черепахах и пластике на сайте One Green Planet, включая историю черепахи со 100 кусочками пластика, найденными в её помёте, и историю маленькой морской черепахи, которая была найдена мёртвой после проглатывания 104 кусочков пластика.


Источник: https://www.onegreenplanet.org/environment/sea-turtles-are-eating-plastic-because-it-smells-like-food/

Перевод: Евгения Карташева