Суп из красной чечевицы в северно-африканском стиле

Суп из красной чечевицы в северно-африканском стиле

Смесь специй в северно-африканском стиле — это микс кориандра, зиры, имбиря, корицы, чёрного перца и кайенского перца, который в считанные мгновения добавит согревающие пряные нотки, когда мы добавим специи в кастрюлю к обжаривающемуся луку. Томатная паста и чеснок создают базу перед добавлением чечевицы. Ну а овощной бульон придаст супу законченный характер. Щедрая порция лимонного сока подчеркнет все вкусы и ароматы, а ароматное масло, настоянное на специях, и щепотка свежей кинзы завершит этот волшебный процесс превращения обычных ингредиентов в экзотический, сытный и быстрый в приготовлении суп.

Ингредиенты:

·         ¼ чашки растительного масла

·         1 большая луковица, измельчённая (можно заменить асафетидой)

·         Соль и перец

·         ¾ чайной ложки молотого кориандра

·         ½ чайной ложки молотой зиры

·         ¼ чайной ложки молотого имбиря

·         1/8 чайной ложки молотой корицы

·         Щепотка кайенского перца

·         1 столовая ложка томатной пасты

·         1 зубчик чеснока, измельчённый

·         4 чашки домашнего овощного бульона

·         2 чашки воды

·         1½ чашки красной чечевицы, перебранной и промытой

·         2 столовые ложки лимонного сока

·         1½ чайной ложки сушеной мяты, измельчённой в порошок

·         1 чайная ложка паприки

·         ¼ чашки свежей кинзы (мелко порезать)

Приготовление:

1.    Нагрейте 2 столовые ложки растительного масла в сковороде на среднем огне. Добавьте лук и ½ чайной ложки соли. Готовьте, периодически помешивая, до мягкости лука, около 5 минут. Вмешайте кориандр, зиру, имбирь, кайенский перец и ¼ чайной ложки перца и готовьте до раскрытия аромата специй около 2 минут. Добавьте томатную пасту и чеснок и готовьте ещё минуту.

2.    Влейте бульон, добавьте чечевицу и оставьте все вариться на огне выше среднего. Готовьте до мягкости чечевицы, когда примерно половина разварится полностью.

3.    Энергично взбейте суп до получения консистенции пюре. Влейте лимонный сок и посолите/поперчите по вкусу. Накройте суп, чтобы он оставался горячим до подачи.

4.    Нагрейте оставшееся растительное масло в маленькой сковороде на среднем огне до потрескивания масла. Уменьшите огонь, добавьте мяту и паприку. Подавайте суп, добавив в тарелку 1 чайную ложку масла со специями и посыпав измельчённой кинзой.


Источник: https://www.onegreenplanet.org/vegan-recipe/red-lentil-soup-with-north-african-spices-vegan/

Перевод: Евгения Карташева