Levi’s перерабатывает старую джинсовую ткань в новые джинсы

Levi’s перерабатывает старую джинсовую ткань в новые джинсы

Индустрия производства джинсовой ткани чревата экологическими проблемами. Во многом это связано с тем, что джинсовая ткань производится из хлопка — ресурсоемкой культуры, питаемой пестицидами. Фактически, требуется около 10 000 литров воды, чтобы вырастить достаточное количество хлопка для одной пары джинсов (это примерно в 65 раз больше, чем использует среднестатистический человек за один день).

Но известный производитель джинсов Levi’s, возможно, нашел решение. Бренд сотрудничает со шведской компанией Renewcell, чтобы превращать старую джинсовую ткань в новые джинсы.

У Renewcell ушло около 10 лет на разработку технологии, которая позволит эффективно измельчать и химически растворять джинсовую ткань, удаляя при этом пуговицы, молнии и отфильтровывая загрязняющие вещества и такие материалы, как нейлон и полиэстер. Результат этого инновационного процесса — целлюлоза, похожая на вискозу на основе древесной массы, которая называется Circulose. Levi’s получает готовый материал и включает его в свою цепочку поставок.

После нескольких экспериментальных капсульных коллекций джинсовый бренд принял долгосрочное участие в инновациях Renewcell.

Глава отдела глобальных инноваций Levi Пол Диллинджер рассказал американскому деловому журналу Fast Company: «Мы смогли доказать, что Circulose — это достаточно прочный и долговечный материал, соответствующий нашим стандартам джинсовой ткани».

Теперь бренд использует Circulose в своих культовых джинсах 501 наряду с органическим хлопком. Стремясь облегчить работу Renewcell, Levi’s также удалил синтетические материалы из дизайна 501, включая полиэстер. Благодаря этому Renewcell может перерабатывать джинсовую ткань снова и снова.

Новые экологичные джинсы Levi’s 501 все еще не являются панацеей из-за их уменьшенного воздействия на окружающую среду. Бренду придется позаботиться о том, чтобы его джинсы действительно перерабатывались, а не выбрасывались на свалку.

Ежегодно в мире производится 92 миллиона тонн текстильных отходов. Levi’s уже начал борьбу с ненужными отходами, предложив схемы утилизации в своих магазинах и торговых точках.

Вероника Кузьмина

Источник: Live Kindly

Фото: Unsplash.com