Стартап по производству грибной кожи MycoWorks получил $125 млн в последнем раунде финансирования

Стартап по производству грибной кожи MycoWorks получил $125 млн в последнем раунде финансирования

Превращение грибов в кожу зарекомендовало себя крупным бизнесом для MycoWorks, стартапа Bay Area, который производит веганскую кожу для ряда брендов, включая французский модный дом Hermès. Теперь MycoWorks привлекла 125 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии C для расширения.

Новое финансирование MycoWorks пойдет на расширение производства, а именно на флагманский продукт из веганской кожи под названием Reishi.

Компания заявляет, что её цель — удовлетворить спрос на экологически чистые материалы и товары. Финансирование будет направлено на продвижение научно-исследовательских работ и технологий. По данным MycoWorks, они завалены запросами от брендов, заинтересованных в использовании их материалов.

Наращивание производства

Финансирование серии C основано на привлечении 45 миллионов долларов в серии B и 17 миллионов долларов в серии A с момента запуска в 2013 году.

По словам компании MycoWorks, она производит ткань, отличную от конкурентов. Компания утверждает, что её биотехнологическая платформа позволяет ей превращать мицелий — корневую структуру грибов — в люксовый материал, изготовленный в соответствии со спецификацией.

«Многое происходит в этой области», — сказал TechCrunch генеральный директор MycoWorks Мэтт Скаллин. «Мицелий — это настраиваемый материал, и многие люди интересуются им, потому что видят в этом возможность. Однако их основной подход заключается в том, чтобы брать волокна и встраивать их в пластик, что приводит к появлению низкокачественного материала, такого как «кожзам».

По словам Скаллина, это сделало выбор правильных инвесторов крайне важным. Prime Movers Lab, один из инвесторов, делится опытом в области биотехнологий и масштабирования производства — двух наиболее важных потребностей MycoWorks на данный момент.

«То, чего MycoWorks достигла со своей платформой Fine Mycelium, — это не просто прорыв, это революция для отраслей, которые созрели для перемен», — заявил в своем заявлении генеральный партнер Prime Movers Lab Дэвид Симинофф. «Это огромная возможность, и мы считаем, что непревзойденное качество продукции в сочетании с запатентованным масштабируемым производственным процессом позволяет MycoWorks стать основой революции в области новых материалов».

Грибная кожа становится мейнстримом

В то время как такие партнерские отношения, как сделка с Hermès, позиционируют MycoWorks как производителя элитной кожи, целью компании является массовое производство, позволяющее предлагать широкий спектр продуктов и ценовых категорий. Компания говорит, что новое финансирование является ключом к расширению производства.

Частично это будет происходить на новом заводе в Южной Каролине, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в течение 12 месяцев. Компания заявляет, что она должна производить несколько миллионов квадратных футов мицелия в год. Компания уже управляет заводом на западном побережье за пределами Сан-Франциско в Эмеривилле, штат Калифорния, где она недавно произвела 10 000 лотков с продуктом, который она называет Fine Mycelium.

Разрушение привычного акцента на использование кожи животных — это серьёзный бизнес. По данным компании, ежегодно продается традиционной кожи более чем на 150 миллиардов долларов. Кожа, материал животного происхождения, вызывает как этические вопросы, так и вопросы устойчивого развития.

Рынок альтернативной кожи, особенно кожи сделанной из грибов, растет. Главный конкурент MycoWorks, компания Bolt Threads, только что увидела свою веганскую грибную кожу в новом концепте Mercedes-Benz EV. Её также использовала в дизайне британский модельер Стелла Маккартни. Во время Недели моды в сентябре прошлого года Маккартни представила лимитированную модель сумки из веганской грибной кожи.

Перевод: Евгения Карташева

Источник и фото: greenqueen.com.hk