Walmart инвестирует в вертикальную ферму Plenty

Walmart инвестирует в вертикальную ферму Plenty

Американская компания Walmart, управляющая крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли, объявила об инвестициях в вертикальное фермерство.

Международный ритейлер, который является крупнейшей компанией в мире как по выручке, так и по количеству сотрудников, инвестирует в Plenty, крытую вертикальную ферму со штаб-квартирой в Сан-Франциско.

Walmart запустит продажи листовой зелени стартапа, в том числе салат, рукколу, капусту, бок-чой и мизуну, во всех 250 своих точках в Калифорнии позже в этом году. Генеральный директор Plenty Арама Кукутай заявил порталу CNBC, что сотрудничество поможет упростить доступ потребителей к свежим овощам.

Кукутай пояснил: «Это сотрудничество даст нам возможность действительно расшириться, а не просто быть нишевым поставщиком дорогой зелени, как о нас заявляли до сих пор. Речь идет не только о высококачественной органической листовой зелени. Речь о том, чтобы выйти на более широкий круг потребителей с более демократичными ценами».

Главный специалист по мерчендайзингу Walmart заявил: «Мы считаем, что Plenty является признанным лидером в новой эре сельского хозяйства, которая круглый год предлагает потребителям качественные продукты без пестицидов. Это партнерство не только ускоряет сельскохозяйственные инновации, но и укрепляет нашу приверженность устойчивому развитию».

Инвестиции Walmart в Plenty являются частью раунда сбора средств серии E на сумму 400 миллионов долларов, проводимого One Madison Group и JS Capital совместно с SoftBank Vision Fund. По данным Forge Global, компания Plenty в последний раз привлекла 175 миллионов долларов в 2019 году.

Компания планирует в ближайшее время выйти на рынок Восточного побережья США и начать выращивать другие виды культур, такие как клубника и помидоры, уже ставшие популярными на вертикальных фермах.

Вертикальное земледелие представляет собой выращивание растений уложенными друг на друга слоями, как правило, в контролируемой среде, но иногда и на открытом воздухе. Это делает его подходящим для невероятно эффективного производства продуктов питания, будь то земледелие в больших масштабах или часть небольшого городского или общественного сада.

Многие вертикальные фермы также используют беспочвенные методы, такие как гидропоника и аэропоника, которые используют значительно меньше земли и воды, чем другие формы сельского хозяйства, особенно если они используются в системе с замкнутым циклом, которая рециркулирует воду и питательные вещества.

Закрытые фермы также можно создавать в регионах с неблагоприятными погодными условиями (например, в пустынях) или там, где нехватка пахотных земель и хорошей почвы не позволяет вести сельское хозяйство на открытом воздухе.

Согласно Plenty, его методы ведения сельского хозяйства не используют отбеливатели, пестициды или ГМО, и они в значительной степени зависят от контролируемой среды. Фермы компании способны увеличить общую урожайность сельскохозяйственных культур в 350 раз по сравнению с традиционными методами.

В марте прошлого года компания Grand View Research опубликовала анализ, предсказывающий, что рынок вертикального земледелия в целом может достичь 21,15 млрд долларов к 2028 году, в частности, благодаря его преимуществам перед традиционным сельским хозяйством в условиях изменения глобальных температур.

Вероника Кузьмина

Источник: Live Kindly

Фото: Live Kindly