Корриду запретили в пятом мексиканском штате

Корриду запретили в пятом мексиканском штате

Штат Синалоа в Мексике стал пятым в стране, запретившим корриду, классифицировав её как жестокое обращение с животными. Активисты празднуют решение, которое было принято единогласно.

Синалоа следует за Сонорой, Герреро, Коауилой и Кинтана-Роо, чтобы положить конец жестокой практике. Однако осталось 27 штатов, которые всё ещё разрешают это.

В штате Мехико запрещена коррида

Коррида ежегодно убивает около 250 000 быков по всему миру. Помимо большей части Мексики, отрасль работает в Испании, Франции, Португалии, Колумбии, Венесуэле, Перу и Эквадоре.

В рамках «боёв» человеческому «тореадору» или матадору поручается убить животное на глазах у толпы.

Согласно Humane Society International, это «мучительная смерть». Потому что матадор часто не попадает в цель, которая находится между плечами быка.

Но теперь, в Масатлане, единственном городе Синалоа, где до сих пор проходят бои, их больше не будет. И это потому, что Конгресс Синалоа одобрил инициативу по их прекращению.

«Важная» реформа для защиты животных

Более того, защита животных была усилена, и теперь за акты жестокого обращения взимаются более высокие штрафы.

Международное гуманное общество Мексики направило заявление в PBN по поводу этой новости. Менеджер программы по вопросам жестокого обращения с животными Фелипе Маркес объяснил:

«Это важная реформа в Мексике.

Потому что он отражает взгляды и настроения большинства граждан Мексики, которые считают, что корриду следует запретить.

Мы не можем надеяться на борьбу с насилием в нашем обществе, если мы по-прежнему позволяем закалывать животных ради нашего развлечения».

Комментарий сделан в свете исследования почти десятилетней давности, которое установило, что 73 процента мексиканцев выступают за запрет корриды.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: plantbasednews.org

Фото: Jo-Anne McArthur/Unsplash