Dolce & Gabbana отказывается от меха

Dolce & Gabbana отказывается от меха

Модный дом Dolce & Gabbana объявил, что с этого года отказывается от использования меха во всех будущих коллекциях.

Бренд Dolce & Gabbana использовал в своих изделиях мех лисы, норки и кролика, но в последние годы он начал использовать искусственный мех из синтетических тканей, таких как полиэстер и акрил. Недавно бренд объявил, что он будет продолжать работать с меховыми мастерами в своей цепочке поставок, чтобы включить в свои модели экологичный искусственный мех, изготовленный из переработанных материалов. Тем не менее, он будет продолжать использовать другие материалы животного происхождения, такие как кашемир и шерсть.

Директор по коммуникациям и маркетингу Dolce & Gabbana Феделе Усаи заявил: «Вся система моды играет значительную роль в социальной ответственности, которую необходимо продвигать и поощрять: мы будем интегрировать инновационные материалы в наши коллекции и развивать экологически безопасные производственные процессы, в то же время сохраняя рабочие места мастеров и ноу-хау, которым в противном случае грозит исчезновение. Мы осознаем, что переход к более устойчивому будущему невозможен, если мы продолжим использовать мех животных».

Dolce & Gabbana — второй модный бренд класса люкс, объявивший об отказе от меха в этом году.

Его объявление последовало за решением бренда роскошной верхней одежды Moncler отказаться от меха. Бренд, выпускающий лыжную одежду с пуховым утеплителем и меховой отделкой, перестанет использовать мех (но продолжит использовать шерсть и пух) начиная с 2024 года.

Также этот шаг последовал за недавним объявлением Италии о планах запретить звероводство по всей стране. В декабре 2021 года Сенат Италии одобрил поправку к закону о бюджете, которая навсегда запрещает разведение пушных зверей, таких как енотовидные собаки, лисы, шиншиллы и норки. Запрет еще должен быть одобрен парламентом Италии, но после его принятия оставшиеся в стране зверофермы будут закрыты к 30 июня 2022 года. Италия присоединится к растущему списку стран, в которых введены запреты на использование меха, включая Францию, Венгрию и Нидерланды.

В прошлом году Kering Group — материнская компания таких крупных брендов, как Saint Laurent и Brioni — заявила о своем решении отказаться от меха. Многие бренды конгломерата уже отказались от меха, в том числе Gucci, Balenciaga и Alexander McQueen. Gucci запретил использование меха в 2017 году, а два последних бренда отказались от меха в начале 2021 года.

Такие бренды, как Prada, Burberry, Coach, Oscar de la Renta и Chanel, также обязались отказаться от использования меха.

Вероника Кузьмина

Источник: Live Kindly

Фото: Live Kindly