Во Франции появился первый веганский мясник

Во Франции появился первый веганский мясник

Французская сеть супермаркетов Carrefour заявила, что открыла первую веганскую «мясную» лавку в стране, где любят мясо.

Новые веганские «мясные» продукты, которые продаются в «мясной» лавке в Carrefour, поступают от принадлежащего Unilever голландского веганского «мясного» бренда The Vegetarian Butcher.

«Объединение этих двух типов продуктов упрощает процесс совершения покупок для наших клиентов, которые хотят стать веганами. Второе большое преимущество заключается в том, что Carrefour является первым крупным ритейлером, который продает эти вкусные продукты, завоевавшие популярность у Burger King», — говорится в сообщении Carrefour в социальной сети.

В то время как в других странах, включая США, наблюдается рост продаж протеина, французская сеть супермаркетов, восьмая по величине в мире, заявляет, что появление веганской «мясной» лавки знаменует собой первый шаг для страны. Carrefour имеет более 12 000 магазинов.

В отличие от Великобритании или США, где веганы составляют более пяти процентов населения, во Франции их число намного ниже — около одного процента. Во многом это связано с французским парадоксом — любовью нации к жирной пище, особенно продуктам животного происхождения, которые употребляются без стольких негативных последствий для здоровья, как в других западных странах. Частично это связано с тем, что, несмотря на свою склонность к животной пище, французы также предпочитают свежие овощи, причем в большом количестве. Уровень ожирения во Франции довольно низок, примерно каждый десятый человек по сравнению с 42 процентами в США.

Но, несмотря на диетические предпочтения во Франции, как и на других рынках, здесь также начинает наблюдаться сдвиг предпочтений потребителей в сторону более здоровых вариантов с растущим флекситарианством. В сообщении в Твиттере Carrefour говорится, что появление подобного «мясного» отдела поможет потребителям употреблять больше растительной пищи.

Веганская еда во Франции

По данным французского исследовательского института Xerfi, продажи вегетарианских и веганских продуктов по всей стране растут. В период с 2019 по 2021 год продажи выросли на 17 процентов в годовом исчислении, и ожидается, что их рыночная стоимость увеличится почти до 700 миллионов долларов.

В 2021 году ресторан Ona, расположенный в Аресе, стал первым веганским рестораном в стране, получившим звезду Мишлен.

Эта новость появилась всего через несколько недель после того, как фонд Carrefour выделил гранты нескольким польским растительным стартапам. Food Jack продает готовые к употреблению веганские наборы еды на основе джекфрута. Unclean — растительный заменитель фарша, производится из соевых бобов. Yoush, который позиционирует себя как цельную, полноценную пищу на растительной основе, можно приготовить за пять минут. Четвертым получателем гранта стал KuMin.Sys, технический стартап, нацеленный на сокращение пищевых отходов по всей цепочке поставок.

В конце прошлого года Carrefour стала одной из нескольких европейских сетей супермаркетов, разорвавших отношения с бразильскими поставщиками говядины из-за связи с вырубкой лесов Амазонки.

В 2018 году в магазине Carrefour в Париже треть магазина была посвящена веганским, органическим и безглютеновым продуктам.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: greenqueen.com.hk

Фото: greenqueen.com.hk