Исландия прекратит китобойный промысел в 2024 году

Исландия прекратит китобойный промысел в 2024 году

Активисты и защитники природы уже давно призывают положить конец китобойному промыслу, поскольку многие виды китов оказались на грани исчезновения. Китобойный промысел не только жесток и устарел, но и не нужен для выживания в нашу современную эпоху.

В то время как китобойный промысел был незаконным в большинстве стран на протяжении десятилетий, Исландия, Норвегия и Япония продолжают эту ужасную практику и по сей день. Их коммерческие китобойные операции убивают сотни или тысячи китов каждый год, но это может скоро измениться: Исландия только что объявила, что собирается прекратить китобойный промысел в 2024 году!

Как сообщает CNN, министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии Свандис Сваварсдоттир заявила: «Осталось мало оснований для разрешения охоты на китов после 2024 года… Япония была крупнейшим покупателем [исландского] китового мяса, но его потребление снижается с каждым годом. Почему Исландия должна рисковать, продолжая рыболовство, которое не принесло экономической выгоды, чтобы продать продукт, пользующийся низким спросом?»

Квота на охоту на китов в стране заканчивается в 2024 году, и новую квоту добавлять не будут. Эта новость появилась после того, как Япония настаивала на возобновлении коммерческого китобойного промысла у своих берегов в течение последних нескольких лет и, наконец, добилась успеха в 2019 году. Поскольку Япония в настоящее время убивает своих китов в коммерческих целях, у страны меньше спроса на китовое мясо и продукты из Исландии.

Кроме того, китобойный промысел в Исландии стал более дорогим, так как зоны, запрещённые для рыболовства у побережья, были расширены, что вынуждает китобоев уходить дальше от берега для охоты.

Повышенные риски и затраты, в дополнение к сокращающемуся спросу, в значительной степени способствовали решению страны прекратить устаревшую практику китобойного промысла.

Вот то, что лично вы можете сделать, чтобы помочь китам: покупать местные товары, чтобы избежать столкновения китов с грузовыми кораблями, не загрязнять окружающую среду мусором, сокращать выбросы углекислого газа, использовать чистящие средства, которые не вредны для окружающей среды и организовать вечер с просмотром Seaspiracy!

Теперь осталось добиться, чтобы Норвегия и Япония прекратили китобойный промысел, и защитить оставшиеся виды!

Перевод: Евгения Карташева

Источник: onegreenplanet.org

Фото: guille pozzi/Unsplash