Крупнейший супермаркет Великобритании переходит на электромобили

Крупнейший супермаркет Великобритании переходит на электромобили

Крупнейший супермаркет Великобритании отказывается от ископаемого топлива. Стремясь уменьшить свое воздействие на окружающую среду, Tesco переходит на электрические грузовики для доставки.

В январе сеть запустила два грузовых автомобиля без вредных выбросов. Электромобили доставляют еду и другие товары между Кардиффом и Магором в Уэльсе, где расположены железнодорожное депо и распределительный центр Tesco.

По данным Tesco, это первый супермаркет в Великобритании, использующий полностью электрические грузовые автомобили. Супермаркет также начал перевод своих более чем 2000 фургонов для доставки на дом на полностью электрические.

Этот шаг способствует достижению цели сети по нулевому уровню выбросов для своей деятельности к 2035 году. К 2025 году компания планирует уже добиться нулевого уровня выбросов при транспортировке.

Генеральный директор Tesco UK Джейсон Тарри заявил: «Мы уже добились прогресса, начав переход на электрические фургоны для доставки на дом и развернув точки зарядки электромобилей для наших клиентов. Я рад, что Tesco также может стать лидером по инновациям в области электротранспорта, помогая бороться с выбросами».

Отход Tesco от ископаемого топлива в пользу электрических грузовиков соответствует стремлению Великобритании к декарбонизации своего транспортного сектора к 2050 году.

В ноябре 2021 года премьер-министр Борис Джонсон объявил, что к 2040 году Великобритания прекратит продажу новых большегрузных автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. К 2030 году все новые автомобили и фургоны также должны быть без выбросов.

Транспорт — самый загрязняющий сектор Великобритании. По данным исследовательской компании Statista, в 2019 году он произвел 122 миллиона метрических тонн эквивалента углекислого газа. В настоящее время большегрузные автомобили производят около 16% всех транспортных выбросов в Великобритании.

Ряд других супермаркетов по всей Великобритании также работают над сокращением выбросов при транспортировке. Aldi, Asda и Sainsbury’s переходят на низкоуглеродные флоты, работающие на природном газе. По данным компании, первая стремится переоборудовать все свои грузовики для доставки к 2024 году, что сократит транспортные выбросы углерода более чем на 80%.

Стремление Tesco стать устойчивее выходит за рамки средств доставки. Стремясь сократить количество пластиковых отходов, компания убрала более 20 миллионов единиц пластика из своего рождественского ассортимента 2021 года. Впервые в истории фирменные гирлянды, пудинги, открытки и крекеры не содержали пластика.

В 2019 году сеть объявила, что запретит товары брендов, которые используют чрезмерно пластиковую упаковку. А в прошлом году Tesco сообщила, что работает над новыми инновациями на растительной основе, чтобы помочь своим клиентам сократить потребление молочных продуктов и мяса. Этот шаг последовал за обвинениями в том, что бразильский мясной гигант JBS — крупный поставщик Tesco — был связан с незаконной вырубкой тропических лесов Амазонии.

Бывший генеральный директор Tesco Дэвид Льюис заявил: «Мы понимаем, что Великобритании необходимо сократить потребление мяса и молочных продуктов. С 2018 года мы работаем с поставщиками, чтобы стимулировать инновации и выбор растительного сырья, что привело к увеличению количества альтернатив мясным продуктам на полках наших супермаркетов».

Вероника Кузьмина

Источник: Live Kindly

Фото: Live Kindly