Тайваньская индустрия производства утиных яиц отказывается от клеток

Тайваньская индустрия производства утиных яиц отказывается от клеток

Тайваньская индустрия производства утиных яиц больше не сможет использовать новые клеточные батареи — страна запретила данный вид вольеров на своих утиных фермах.

Клеточные батареи предназначены для содержания яйцекладущих животных, таких как куры и утки, и обычно производятся из проволоки.

Тайвань стал первой страной в мире, запретившей клеточные батареи для уток-несушек. Учитывая масштабы производства утиных яиц в стране, последствия запрета окажут на индустрию большое влияние.

По данным тайваньской организации по защите животных Environment & Animal Society (EAST), тайваньская индустрия утиных яиц, являющихся одним из основных продуктов азиатской кухни, оценивается более чем в 60 миллионов долларов. По данным Тайваньского совета по сельскому хозяйству, в стране насчитывается более 400 утиных ферм, на которых содержится около 2,16 миллионов уток-несушек. В общей сложности утки откладывают более 500 миллионов яиц в год.

Запрет, вступивший в силу 30 декабря 2021 года, фактически полностью прекращает использование новых клеток в отрасли разведения уток в стране. Дата поэтапного вывода из эксплуатации существующих клеточных утиных ферм еще не установлена.

Утиные яйца также популярны в США. Тайвань экспортирует в эту страну более половины своих утиных яиц — больше, чем любая другая страна. С 2016 по 2020 год 81,4% тайваньского экспорта утиных яиц в США приходилось на Калифорнию.

Однако 1 января 2022 года вступила в силу государственная инициатива Prop 12, сделавшая незаконной продажу яиц, в том числе утиных, от птиц, содержавшихся в клеточных батареях.

Несмотря на то, насколько распространен промышленный метод содержания яйцекладущих животных, проблема благополучия животных в клеточных батареях весьма обширна. Такие вольеры негативно влияют на животных как физически, так и психологически.

Из-за того, что животные содержатся в таких маленьких тесных вольерах, они не могут вести себя естественным для них образом и испытывают стресс. Проволочные клетки также могут вызывать физические недомогания, в числе которых — заболевания стоп, открытые повреждения и отросшие когти.

Заместитель исполнительного директора EAST Ю-Мин Чен заявил: «Мы приветствуем действия властей по прекращению ужасного издевательства над утками в клетках».

Ряд других штатов, в том числе Массачусетс, Вашингтон, Мичиган, Юта и Огайо, приняли аналогичные запреты и законы о постепенном отказе от клеточных батарей. В 1992 году Швейцария запретила как клеточные батареи, так и модифицированные клетки — это первая и единственная страна в мире, которая сделала это. Семь лет спустя Европейский союз объявил, что к 2012 году использование клеточных батарей будет прекращено в пользу модифицированных клеток. Среди других стран, принявших аналогичные законы — Германия, Индия, Новая Зеландия и Норвегия.

Вероника Кузьмина

Источник: Live Kindly

Фото: Live Kindly