Растительные опции в ресторанах быстрого питания спасли более 600 000 животных в США в 2021 году

Растительные опции в ресторанах быстрого питания спасли более 600 000 животных в США в 2021 году

По подсчетам, в США в 2021 году более 600 000 животных были спасены от эксплуатации в продовольственной системе благодаря тому, что известные сети быстрого питания предлагали опции на растительной основе.

По оценкам организации по защите прав животных World Animal Protection (WAP), около 211 000 свиней, 77 000 коров и 350 000 цыплят в прошлом году были спасены благодаря росту количества растительных предложений от брендов Beyond Meat и Impossible Foods в крупных ресторанах быстрого питания.

После появления бургеров на растительной основе в некоторых ресторанах быстрого питания в 2019 и 2020 годах, в прошлом году предложения на растительной основе снова заняли центральное место благодаря запускам опций от Beyond Meat и Impossible Foods.

Наггетсы Beyond Chicken Tenders изначально дебютировали почти в 400 ресторанах и с тех пор были добавлены в меню более двух десятков сетей быстрого питания по всем США.

Затем в некоторых заведениях Burger King появились наггетсы Impossible Chicken. Также Burger King предлагает Impossible Whopper с 2019 года, который теперь стал доступен в нескольких других сетях быстрого питания по всем США.

Чтобы рассчитать влияние этих новых предложений на животных, WAP оценила количество продуктов растительного происхождения, продаваемых в крупных сетях быстрого питания, используя данные крупной сети ресторанов быстрого обслуживания Carl's Jr., которые показали, что компания регулярно продавала около 30 бургеров Beyond каждый день с момента запуска товара в 2019 году. WAP применила один и тот же уровень продаж ко всем оцениваемым компаниям, а также в своих расчетах учитывала, что продажи совершались 360 дней в году и что потребители, скорее всего, не приобретали больше опций, а заменяли мясные опции растительными.

Фактическое количество спасенных животных, вероятно, намного выше, поскольку оценка WAP учитывает не весь рынок продуктов на растительной основе.

На веба-сайте WAP говорится: «Справедливо сказать, что истинное влияние растущего рынка растительных аналогов мяса на животных, вероятно, составило более 1 миллиона спасенных животных».

Тем не менее, организация также отмечает, что, хотя это число может показаться значительным, это лишь небольшая часть из 9,5 миллиардов животных, выращиваемых и убиваемых для еды в США каждый год.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: VegNews