Актёр Фабио Порша призывает положить конец корриде

Актёр Фабио Порша призывает положить конец корриде

На прошлой неделе бразильский актер и комик Фабио Порша выступил со стендап-шоу на арене для корриды Кампо Пекено в Лиссабоне, Португалия. Там артист воспользовался возможностью, чтобы бросить вызов индустрии корриды, которая заслужила критику из-за жестокого обращения с животными.

Арена для боя быков, где выступал Порша, начала показывать бои быков 130 лет назад, а десятилетия спустя тут также стали проходить концерты и другие мероприятия.

Сезон корриды в Португалии длится с апреля до конца лета, билеты стоят от 15 до 50 евро. Ринг может вместить почти 9000 зрителей.

Порша, который может похвастаться 6,2 миллионами подписчиков в Instagram и девятью миллионами в Twitter, высказался на закрытии своего шоу. Он сказал зрителям, что надеется, что к тому времени, когда он вернется в город, коррида в этом месте не будет разрешена.

«Люди, мы в 21 веке… 2022. Я хотел, чтобы здесь выступали только люди, я бы не хотел, чтобы здесь выступали животные. Это мечта. Будем надеяться, что это произойдет. Пожалуйста, прекратите корриду», — заявил он.

Выступление было встречено восторженными аплодисментами и бурными овациями многих зрителей, судя по видеороликам, снятым на шоу.

Коррида в Португалии

Сторонники данного «спорта» утверждают, что индустрия корриды в Португалии гуманна, учитывая, что животное не убивают во время зрелища (как в Испании).

Новостной портал ESDAW, который в основном занимается защитой животных, объясняет систему корриды на своем веб-сайте.

В португальских боях быков главный боец, или кавальер, едет на лошади. Кавальер бросает различное оружие в быка, рога которого подпилены.

Кавальер запускает в быка гарпуноподобное оружие, пока оно не вонзается в его тело.

Цель состоит в том, чтобы рассерженный бык преследовал лошадь, которую обычно меняют на новых лошадей во время матча, до изнеможения. Затем кавальер покидает ринг, и восемь безоружных пеших мужчин входят на ринг. Группа вместе бросает вызов быку и усмиряет его, пока не будет объявлена победа.

По данным ESDAW, хотя на большей части территории Португалии убивать быков во время боев запрещено, большинство задействованных животных умирают после боя. По данным организации, ежегодно в стране убивают более 4000 быков из-за таких мероприятий.

«Это происходит за кулисами, через часы или даже дни после боя быков, поскольку часто бои быков в Португалии проходят по пятницам, и забойщик может прибыть не раньше понедельника», — поясняет ESDAW. «Бык проводит это время в изоляции, истекая кровью из ран, нанесенных бандерильями (небольшими копьями), без какой-либо ветеринарной помощи».

Падение индустрии корриды

Порша не одинок в своем взгляде на корриду. Постоянно растущее число людей призывает запретить бои навсегда.

В сентябре 2021 года бренд растительного мяса Heura представил веганскую альтернативу свинине на арене для корриды в Испании. Как и арена для боя быков Campo Pequeno в Лиссабоне, испанская арена La Monumental стала местом проведения концертов и других форм развлечения без животных.

«Цикл несправедливости может быть прерван, если люди откажутся следовать статус-кво и начнут отстаивать то, во что они верят», — заявил соучредитель и генеральный директор Heura Марк Колома.

«Общество нашло способ превратить La Monumental из места жестокого обращения с животными в удивительную платформу для высокоразвитых форм развлечения. Heura признает, что сила принадлежит людям, и мы просим мир сделать так, чтобы их голоса были услышаны».

И некоторые правительства начинают прислушиваться. В феврале Синалоа стал пятым штатом Мексики, где корриду запретили.

Перевела: Евгения Карташева

Источник: plantbasednews.org

Фото: international-dubbing.fandom.com