Производитель растительной курицы Next Gen Foods привлек 100 млн долларов инвестиций

Производитель растительной курицы Next Gen Foods привлек 100 млн долларов инвестиций

Сингапурская компания Next Gen Foods — создатель бренда веганской курицы TiNDLE — привлекла 100 миллионов долларов. По данным компании, это крупнейшая инвестиция в раунде финансирования серии A, когда-либо привлеченная компанией-производителем растительных альтернатив мясу.

Компания Next Gen Foods была основана в 2020 году бразильским экспортером мяса птицы и ветераном пищевой промышленности Андре Менезесом и уроженцем Германии Тимо Рекером,  чей семейный бизнес производил шницели и другие мясные продукты на протяжении трех поколений.

Дуэт познакомился во время бизнес-инкубатора и развил компанию на основе общего интереса уменьшить зависимость человечества от животноводства, начиная с кур.

Их флагманский продукт TiNDLE (в названии — отсылка к ирландскому физику 19-го века Джону Тиндаллу) имитирует курицу во всех вариациях, от шницеля до сате.

Основа растительного мяса TiNDLE из девяти ингредиентов представляет собой смесь соевого и пшеничного глютена в сочетании с «липи» — растительным жиром, который придает продукту маслянистость, напоминающую куриное мясо.

В отличие от курицы, TiNDLE не содержит холестерина или антибиотиков, а также содержит больше белка и клетчатки, чем его аналог животного происхождения.

В то время как компания Next Gen Foods начала работу недавно, TiNDLE уже присутствует в ресторанах Амстердама, Сингапура, Гонконга, Макао, Куала-Лумпура и ОАЭ.

Финансовый директор Next Gen Foods Рохит Бхаттачарья заявил: «Менее чем за год мы смогли представить наш флагманский продукт TiNDLE более чем в 200 ресторанах на трех континентах. В этом году наш план состоит в том, чтобы продолжить расширение и выполнить наше обещание о том, что спасение планеты может быть простым и вкусным с помощью нашего продукта TiNDLE. Мы благодарны за то, что группы единомышленников и долгосрочных глобальных инвесторов поддерживают нас на таком критическом для компании этапе, делясь своим опытом и дальновидностью».

Новые инвестиции, основанные на предыдущем начальном раунде в размере 30 миллионов долларов, включают участие новых инвесторов, глобального инвестиционного фонда DBI из Сингапура, венчурной компании Alpha JWC Ventures из Джакарты и MPL Ventures Пола Маккартни. Вернувшимися инвесторами из предыдущих раундов являются Temasek, Global Fund GGV Capital, K3 Ventures и Bits x Bites.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: VegNews