Судейские парики предстают перед судом, поскольку адвокаты меняют конский волос на коноплю

Судейские парики предстают перед судом, поскольку адвокаты меняют конский волос на коноплю

Судебный процесс с веганскими париками официально начался после того, как в прошлом году их изобрел веган, защитник прав животных и адвокат по роду деятельности.

Сэмюэл Марч, адвокат из Лондона, сделал собственный судебный парик из конопли, когда его приняли в коллегию адвокатов в 2021 году.

Он поделился прототипом своего парика в Твиттере в феврале 2021 года, получив положительный отклик, и с тех пор продал 10 париков коллегам-веганам, которые сейчас испытывают их на долговечность.

Марч сказал The Telegraph: «Конопля — заведомо прочный материал, поэтому я не ожидаю каких-либо проблем, но всегда есть риск, если вы первым в мире попробуете что-то».

Веганские парики по почте

Марч продал первую партию париков через социальные сети и по сарафанному радио, в основном студентам-веганам, окончившим школу адвокатов, и ученикам на юридической стажировке, но теперь он запустил веб-сайт, чтобы продавать больше париков на заказ.

Одним из первых покупателей компании March является QC (королевский советник) — очень высокопоставленный барристер (высшее звание адвоката в англии) или поверенный, признанный лидером в своей правовой сфере. QC Джейми Бертон (Jamie Burton) сказал: «Парик Сэма легче своего эквивалента из конского волоса, он не улучшил качество моих выступлений, но определенно заставляет меня меньше потеть перед лицом судьи, которого нелегко убедить. И это не причиняет вреда, так что я вдвойне благодарен Сэму за его гениальное изобретение».

Биоразлагаемые парики

Парики March на 100% веганские и биоразлагаемые, считаются первыми в своем роде в мире, наряду с веганскими париками австралийской компании, сделанными из пластика. Традиционные парики из конского волоса носят с 17 века.

В 2021 году Марч сказал Legal Cheek: «Парик глубоко символичен, я хотел, чтобы это было что-то, что я буду носить с удовольствием и гордостью, и у меня просто не возникло такого чувства от идеи синтетического парика.

Я не хотел, чтобы очень искусственный материал маскировался под что-то другое; Я хотел что-то, что было бы натуральным по происхождению, особенным, имело какой-то характер и давало повод для гордости».

Использование конопли

«Изначально конопля была идеей моего отца… Мы оба сочли идею использования растения, столь тесно связанного с каннабисом, в уголовных судах восхитительно хулиганской», — сказал Марч.

Парики продаются по цене 600 фунтов стерлингов (плюс НДС и почтовые расходы), и их можно заказать на веб-сайте March. В настоящее время выручка от продаж реинвестируется в бизнес, но Марч планирует пожертвовать любую будущую прибыль «на цели, которые используют закон для дальнейшей защиты животных».

Эта новость появилась на фоне дискуссий о месте париков адвоката после того, как Майклу Этьену, адвокату с афро, сказали, что он может быть подвергнут дисциплинарному взысканию, если он не будет носить парик в суде.

В ответ Марч написал в Твиттере: «Мне нравится мой парик, но он должен быть необязательным для людей, которые носят тюрбаны, платки, волосы афро или по какой-либо другой причине чувствуют себя некомфортно, одеваясь как белый человек 18-го века».

Перевод: Евгения Карташева

Источник: plantbasednews.org

Фото: plantbasednews.org