Fiction Foods создает питательную веганскую альтернативу яйцам

Fiction Foods создает питательную веганскую альтернативу яйцам

Компания Fiction Foods из Лос-Анджелеса использует методы клеточного сельского хозяйства для разработки веганской альтернативы яйцам, которая более питательна, чем куриные яйца.

Компания Fiction Foods, созданная соучредителем бренда растительного спортивного питания Vega Бренданом Брейзером, планирует выпустить на рынок свой флагманский продукт Performance Scramble до конца этого года.

Performance Scramble — это богатая питательными веществами жидкость, разработанная таким образом, чтобы превосходить по питательности куриные яйца. Как заявляют разработчики, Performance Scramble повышает умственную и физическую работоспособность и может использоваться в готовке как обычные куриные яйца — например, в яичнице или в выпечке.

На сегодняшний день Fiction Foods завершила лабораторную разработку рецептуры и прототипирование продукта, и в настоящее время компания находится в процессе окончательного определения поставщиков ингредиентов и производителей перед коммерческим запуском продукта.

В отличие от традиционных методов клеточного земледелия, для которых требуются образцы клеток животных, Fiction Foods использует богатую питательными веществами эвглену — одноклеточный организм, встречающийся в пресной и морской воде, который выращивается с помощью ферментации и без использования клеток животных.

Брейзер заявил: «Это была моя цель — создать универсальную и богатую питательными веществами жидкость, которую можно использовать вместо куриных яиц. В ходе разработки мы прилагаем все усилия, чтобы наш продукт Performance Scramble оказывал благотворное влияние на умственную и физическую работоспособность. Это не аналог куриных яйц, а совершенно новое кулинарное открытие. Performance Scramble производится из одноклеточного организма под названием эвглена, который содержит высококачественный животный белок и не требует эксплуатации животных».

Продукт Performance Scramble от Fiction Foods содержит на 15% больше белка, чем в курином яйце; больше ДГК омега-3, чем в лососе; больше цинка, чем в устрицах; больше пробиотиков, чем в йогурте; больше антиоксидантов, чем в чернике; а также содержит масло MCT, которое может способствовать улучшению когнитивных функций, и бета-глюкан, способствующий укреплению иммунной системы.

Конечная цель Fiction Foods — портфельной компании инвестиционной платформы CULT Food Science, специализирующейся исключительно на продуктах, выращенных в лаборатории, — состоит в том, чтобы производить питательный белок более эффективным и экологически безопасным способом. В своих производственных процессах компания стремится потреблять меньше земельных, водных и ископаемых ресурсов.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: VegNews