Компания Betterland Foods создает новейший аналог молока из сыворотки неживотного происхождения

Компания Betterland Foods создает новейший аналог молока из сыворотки неживотного происхождения

Новая компания Betterland Foods создает молочный бренд, производство молока в котором зависит от технологий, а не от коров.

Betterland сотрудничает с пищевой технологической компанией Perfect Day, чтобы использовать ее технологию производства сыворотки неживотного происхождения для производства современных молочных продуктов, которые имитируют их аналоги животного происхождения без необходимости эксплуатировать коров или наносить ущерб окружающей среде.

Компанию Betterland основала Лизанн Фальсетто — инновационный предприниматель, ранее основавшая компанию по производству продуктов питания Think! (ранее thinkThin), которой она управляла в течение двух десятилетий, прежде чем продать ее ирландской корпорации Glanbia за в 2015 году.

Фальсетто заявила: «Когда я основала Think!, эта компания помогла создать два новых направления: питательные батончики и продукция без глютена. В течение пяти лет после продажи Think! я следила за инновациями в области белков. Когда я увидела, что делают основатели Perfect Day Райан Пандья и Перумал Ганди для выращивания питательных, более устойчивых белков, я почувствовала желание не только вернуться в отрасль, но и помочь создать портфолио вкусных и безопасных для планеты продуктов».

Пандья и Ганди основали Perfect Day в 2014 году с целью изменить традиционную молочную промышленность с помощью новых, усовершенствованных технологий.

Компания производит сыворотку неживотного происхождения, используя процесс ферментации, при котором микрофлора — крошечные живые организмы, используемые для производства таких продуктов, как витамины и пробиотики, — заменяют коров и создают белки, идентичные молочным, руководствуясь последовательностью ДНК коровы.

Весь процесс является бесклеточным (не использует животных клеток) и производит много белков, которые можно использовать для производства продуктов, неотличимых от молочных, таких как молоко, сыр и мороженое.

Первые продукты Betterland — это молоко сортов Whole и Extra Creamy, которые будут представлены на выставке Expo West в городе Анахайм, штат Калифорния, США, в этом месяце. Также уже этим летом молоко появится на прилавках магазинов.

Фальсетто заявила: «Молоко Betterland — это новый виток эволюции молока, в которой сегодня нуждается наш мир и которого заслуживают будущие поколения. Наша команда сделала немыслимое, и когда в этом году наше молоко появится на прилавках магазинов, потребители познакомятся с совершенно новой вкусной, чистой и устойчивой заменой коровьему молоку».

Perfect Day с инвестиционным капиталом более 750 миллионов долларов США в настоящее время является самой хорошо финансируемой компанией в области ферментации. В число инвесторов компании входят Леонардо ДиКаприо и исполнительный председатель The Walt Disney Company Боб Айгер.

По сравнению с традиционными молочными продуктами процесс производства белка Perfect Day требует на 99% меньше воды, до 97% снижает выбросы парниковых газов и потребление невозобновляемой энергии до 60%.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: VegNews