Джефф Безос и Microsoft поддержали «зеленый» энергетический стартап

Джефф Безос и Microsoft поддержали «зеленый» энергетический стартап

Недавний раунд инвестиций американского предпринимателя Джеффа Безоса и компании Microsoft помогает модернизировать старые здания по всей территории США с использованием экологически чистой энергии.

Бруклинский стартап чистых технологий BlocPower в декабре получил грант в размере 5,5 млн долларов от Фонда Земли Безоса (Bezos Earth Fund). Безос запустил эту инициативу в феврале 2020 года, пообещав гранты в размере 10 миллиардов долларов компаниям и организациям, ведущим борьбу с климатическим кризисом. Стартап BlocPower стал был одним из 44 получателей грантов, которым фонд выделил в общей сложности 443 миллиона долларов.

Президент и главный исполнительный директор фонда Эндрю Стир заявил: «Цель фонда Bezos Earth Fund — поддержать агентов перемен, которые решают глобальные проблемы нашего десятилетия. С помощью этих грантов мы продвигаем климатическую справедливость и защиту природы — две области, которые требуют более решительных действий».

В январе компания Microsoft инвестировала 30 миллионов долларов в BlocPower через свой Фонд инноваций в области климата (Climate Innovation Fund) — инвестиционную инициативу стоимостью 1 миллиард долларов, направленную на развитие климатических инноваций.

Генеральный директор BlocPower Доннел Бэрд заявил: «Финансирование, предоставляемое через Фонд инноваций в области климата Microsoft, будет стимулировать усилия BlocPower по борьбе с изменением климата и обеспечению экологической и экономической справедливости для сообществ по всей Америке, которые больше всего в этом нуждаются».

Компания BlocPower, основанная в 2014 году, ставит перед собой задачу сделать американские города более устойчивыми.

На сегодняшний день компания модернизировала 1200 зданий в Нью-Йорке системами электрического отопления, охлаждения и горячего водоснабжения. Компания помогает домовладельцам декарбонизировать и электрифицировать свои дома, уделяя особое внимание малообеспеченным сообществам.

По данным Управления по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии США, среднее американское домохозяйство тратит 2000 долларов в год на расходы на электроэнергию. При этом на производство бытовой энергии приходится около 20% выбросов парниковых газов в США.

По данным BlocPower, старые здания особенно загрязняют окружающую среду. Стареющие здания производят больше парниковых газов, чем весь транспортный сектор США. За счет декарбонизации и электрификации этих зданий компания сократила затраты на электроэнергию в каждом здании на 30-50%.

BlocPower в настоящее время реализует проекты в ряде городов, включая Филадельфию, Милуоки, Балтимор и Окленд. Также компания помогает городу Итака в штате Нью-Йорк стать к 2030 году углеродно-нейтральным.

Бэрд объяснил цель компании: «Мы уменьшаем количество нефти, газа и ископаемого топлива, которые потребляют эти здания, чтобы уменьшить количество создаваемых выбросов. При этом мы помогаем владельцам зданий сэкономить».

Вероника Кузьмина

Источник: Live Kindly

Фото: Live Kindly