Исследование: растительные Омега-3 кислоты снижают риск сердечных заболеваний

Исследование: растительные Омега-3 кислоты снижают риск сердечных заболеваний

Омега-3 жирные кислоты — это группа ненасыщенных жиров, которые важны для здоровья сердца. Невеганы получают их из жирной рыбы, такой как сардины, лосось и скумбрия.

Но новые исследования показали, что растительные омега-3 жирные кислоты также полезны для здоровья сердца и могут снизить риск сердечных заболеваний у людей, которые не едят морепродукты.

Исследования, опубликованные в Advances in Nutrition и опубликованные в Science Direct, показали, что потребление альфа-линоленовой кислоты (АЛК), которая может быть найдена в таких продуктах, как грецкие орехи и семена льна, было связано с 10-процентным снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и 20-процентным снижением риска смертельной ишемической болезни сердца.

Омега 3 для веганов

Профессор диетологии Университета Эвана Пью, штат Пенсильвания, Пенни Крис-Этертон, сказал что обзор доказывает, что существует много способов получать рекомендованные количества омега-3 жирных кислот.

«Люди могут не хотеть есть морепродукты по разным причинам, но для них по-прежнему важно употреблять омега-3, чтобы снизить риск сердечных заболеваний и улучшить общее состояние здоровья.

«АЛК из растительных источников в виде грецких орехов или семян льна также может обеспечить пользу для здоровья, особенно при включении в рацион, богатый фруктами, овощами и цельнозерновыми».

Доцент кафедры питания в Университете Эвана Пью, штат Пенсильвания, Дженнифер Флеминг, сказала, что они также нашли доказательства того, что любители морепродуктов могут получить дополнительную пользу от употребления растительных омега-3.

«Когда люди с низким уровнем омега-3 в своем рационе ели АЛК, они увидели пользу с точки зрения сердечно-сосудистого здоровья».

«Но когда люди с высоким уровнем омега-3 из других источников ели больше АЛК, они также увидели пользу. Возможно, АЛК работает синергетически с другими омега-3 ».

Преимущества АЛК из растительных источников

АЛК может снижать уровень холестерина и оказывает положительное влияние на артериальное давление и воспалительные процессы.

По словам Эмилио Роса, исследователя из Барселонского университета, это может объяснить пользу АЛК для здоровья сердца.

«Мы смогли найти доказательства, подтверждающие современные рекомендации по питанию о том, что АЛК должна обеспечивать около 0,6%–1% общей энергии в день, что составляет около 1,1 грамма в день для женщин и 1,6 грамма в день для мужчин, и может быть доступна из таких продуктов, как грецкие орехи, семена льна и кулинарные масла, такие как рапсовое и соевое».

Перевод: Евгения Карташева

Источник: plantbasednews.org

Фото: Sahand Babali/Unsplash