Новое исследование: Кошки запоминают имена своих хозяев

Новое исследование: Кошки запоминают имена своих хозяев

На протяжении тысячелетий люди живут с кошками, но мы еще так многого не знаем о наших пушистых компаньонах. Например, действительно ли они привязываются к нам — к тем, кто их кормит, глядит, дарит любовь и заботу? Если задать этот вопрос любителю кошек, он, скорее всего, даст решительно положительный ответ. И теперь это мнение подкреплено наукой! Новое исследование показало, что кошки узнают и запоминают имена своих хозяев.

Первое в своем роде исследование, проведенное в Киотском университете в Японии, провело эксперимент с кошками, чтобы выяснить, узнают ли они имена членов своей семьи (как людей, так и других кошек).

Сначала исследователи показали 48 кошкам (которые либо были домашними питомцами, либо жили в кошачьих кафе) фотографии других знакомых им кошек. Одновременно с показом фотографии они называли либо настоящее имя сфотографированного кота, либо вымышленное. Затем они показали 26 кошам фотографии из хозяев.

В обеих частях эксперимента кошки указывали своим поведением на то, что они знали имена других кошек и людей.

Когда называлось вымышленное имя, кошки дольше смотрели на изображение, что, по словам исследователей, указывает на замешательство. Чаще такое поведение наблюдалось при демонстрации фотографий других кошек, но оно было также отмечено и при демонстрации фотографий людей, что указывает на способность запоминать и имена хозяев.

Среди факторов, которые повлияли на способность кошек запоминать человеческие имена, были отмечены продолжительность сожительства с людьми и количество людей, с которыми они живут.

Как и следовало ожидать, кошки, которые долгое время прожили в одной семье, лучше запоминают имена своих сожителей. Но исследователи также обнаружили, что чем больше в семье людей, тем легче кошкам запоминать имена. Они предположили, что это, вероятно, связано с тем, что в больших семьях у них «больше возможностей услышать, как используются имена».

Авторы исследования также отметили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, почему кошки запоминают имена.

Согласно британской газете The Telegraph, исследователи заявили: «Все еще остается вопрос, какой у кошек мотив для запоминания имен. Одно из возможных объяснений связано с конкуренцией. Например, кошка может получать еду, когда владелец зовет ее по имени, но не когда он зовет другую кошку. Тот факт, что люди, по сути, не конкурируют с кошками, может объяснить более слабую связь в памяти кошек между человеческими именами и лицами».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant-Based News

Фото: Unsplash.com