Новое исследование: 15 мясных и молочных компаний производят почти столько же метана, сколько весь ЕС

Новое исследование: 15 мясных и молочных компаний производят почти столько же метана, сколько весь ЕС

Как показали результаты нового исследования, проведенного Институтом сельскохозяйственной и торговой политики (IATP) и Фондом изменения рынков, совокупные выбросы метана от 15 крупнейших в мире мясных и молочных компаний равны 80% от объема выбросов метана всего Европейского Союза (ЕС).

В исследовании также сообщается, что эти компании производят больше выбросов, чем такие страны, как Россия, Канада и Австралия.

Как сообщается в отчете, если бы эти 15 компаний были страной, то это была бы 10-я страна по величине выбросов парниковых газов в мире. По подсчетам, вместе эти компании производят больше выбросов, чем такие нефтяные компании, как BP и Shell.

Директор европейского офиса IATP Шефали Шарма заявила The Guardian: «Это просто поразило меня. Мы не можем продолжать закрывать глаза на эту горстку компаний, контролирующих огромное количество животных».

Исследователи заявляют, что отсутствие прозрачности со стороны этих компаний затрудняет оценку их выбросов. Таким образом, приведенные результаты представляют собой оценку на основе имеющихся данных о методах ведения сельского хозяйства и производства молочной продукции.

Отчет, опубликованный в прошлом году, показал, что домашний скот, особенно коровы, производят примерно треть антропогенных выбросов метана.

Коровы и некоторые другие животные, такие как козы и овцы, производят метан в процессе своей жизнедеятельности. Метан является мощным парниковым газом, который в 80 раз эффективнее удерживает тепло, чем CO2 за первые 20 лет его пребывания в атмосфере. Однако у метана гораздо более короткий период полураспада — это означает, что сокращение его выбросов замедлит глобальное потепление, что даст нам больше времени для решения проблемы углерода в атмосфере. По данным ООН, сокращение выбросов метана — это «самый сильный рычаг», который у нас есть для замедления глобального потепления.

Многие ученые отмечают, что переход к более богатому растительной пищей рациону является важным шагом для борьбы с климатическим кризисом.

Исследование Оксфордского университета, опубликованное в 2018 году, показало, что для предотвращения ухудшения климата необходимо сократить потребление говядины на 90%. В апреле 2022 года в отчете ООН также говорилось, что миру необходимо сократить потребление мяса.

Несмотря на это, многие мировые лидеры, как и широкая общественность, не хотят признавать, что наши пищевые привычки неустойчивы.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Plant Based News