Новое исследование: Растительное питание может уменьшить агрессию и проблемы с кишечником у собак

Новое исследование: Растительное питание может уменьшить агрессию и проблемы с кишечником у собак

Новое исследование показало, что веганский рацион может помочь с регулированием проблем здоровья кожи, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и поведения собак.

Исследование было заказано брендом растительных кормов для домашних животных Omni и опубликовано в рецензируемом журнале Archives of Clinical and Biomedical Research.

В течение 12 месяцев исследователи наблюдали за 100 собаками. Хозяева собак, использующих корма Omni, заполняли анкеты о здоровье и аппетите их питомцев.

Было обнаружено, что у 90% собак, которые ранее страдали от проблем с желудочно-кишечным трактом, после перехода на растительное питание улучшилась консистенция стула. Также было замечено улучшение кожного покрова у 70% собак с перхотью. Более половины хозяев сообщили, что шерсть их питомцев стала более блестящей. Более того, около четверти хозяев отметили снижение агрессии у их питомцев.

Авторы исследования заявили, что, несмотря на многообещающие результаты, они должны быть подтверждены более обширными исследованиями с большим количеством животных. Также важно учитывать, что в этом отчете данные подавались хозяевами самостоятельно.

Стоит ли кормить собак растительной пищей — все еще спорный вопрос. Широко распространено убеждение, что собаки плотоядные, но это не так — домашние собаки, как и люди, всеядны.

Растущий объем научных данных указывает на то, что веганский корм не только приемлем, но и во многих случаях предпочтительнее обычного корма для собак.

Ранее в этом году самое крупное исследование, когда-либо проводившееся на тему рациона для собак, показало, что растительная пища полезнее и безопаснее.

В исследовании, опубликованном в Guardian, изучалось здоровье более 2500 домашних собак. Выяснилось, что у собак на растительном питании наблюдается меньше проблем со здоровьем, чем у собак, в рационе которых мясные корма.

Собаки на растительном питании также реже посещали ветеринара. Кроме того, только треть собак на растительном питании нуждались в нестандартных лекарствах, по сравнению с почти половиной собак-мясоедов.

Коммерческие мясные корма для собак сопряжены с множеством рисков для здоровья. Такие корма часто готовят из мяса, которое считается непригодным для употребления в пищу человеком: из мяса мертвых, умирающих, больных и недееспособных животных. При этом в мясных кормах для собак обнаруживаются пластик и другие вредные частицы, а также следы средств для эвтаназии.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Plant Based News