Исследование: Большинство британцев считают, что фабричные фермы ставят прибыль выше благополучия животных и планеты

Исследование: Большинство британцев считают, что фабричные фермы ставят прибыль выше благополучия животных и планеты

Как показали результаты нового исследования, большинство взрослых британцев считают, что агропромышленный сектор игнорирует климатический кризис и благополучие животных в угоду более высокой прибыли.

Благотворительная организация по защите животных Compassion in World Farming (CIWF) поручила компании по исследованию рынка и анализу данных YouGov провести исследование общественного мнения о существующих сельскохозяйственных системах. Как показали собранные данные, 69% взрослого населения Великобритании считают, что промышленное сельское хозяйство ставит получение прибыли превыше решения чрезвычайной ситуации с климатом. Также 81% высказали мнение, что прибыль в секторе ставится превыше благополучия домашнего скота и других животных.

Данные были собраны для поддержки кампании CIWF End of the Line for Factory Farming, которая стартовала 12 ноября. Кампанию уже поддержали знаменитости, в том числе антрополог Джейн Гудолл и обладатель премии «Эмми» актер Брайан Кокс.

Кокс заявил: «Борьба с изменением климата — одно из самых важных дел нашего времени, но чтобы переломить ход событий в этом кризисе, нам необходимо устранить его первопричины, и животноводство — одна из них. Интенсивное животноводство не только причиняет страдания животным, но и угрожает будущему нашей планеты».

Две трети (67%) опрошенных также заявили, что, по их мнению, промышленное животноводство ставит прибыль превыше здоровья человека. Животноводство часто связано с зоонозными заболеваниями, такими как птичий грипп, супербактерии в свинине и пандемия COVID-19.

Глава организации Compassion in World Farming доктор Ник Палмер заявляет: «Как показывает наше исследование, британцы не поддаются отраслевой пропаганде о том, что промышленное сельское хозяйство будто бы необходимо, чтобы накормить мир. Они понимают, что крупные мясные компании поддерживают высокодоходную систему, не принимая во внимание воздействие отрасли на климат, здоровье и благополучие животных».

В рамках своего исследования компания YouGov опросила респондентов из 13 стран. Несмотря на традиционно мясную кухню, Франция продемонстрировала такой же уровень осведомленности, что и Великобритания. Три четверти (75%) опрошенных в стране согласились с тем, что промышленное сельское хозяйство игнорирует вопросы защиты окружающей среды в пользу прибыли. Более того, 80% считают, что отрасль также пренебрегает благополучием животных.

Несмотря на результаты исследования, население Великобритании по большей части остается в неведении относительно воздействия животноводства на окружающую среду.

Эксперты по климату и продуктам питания призывают к резкому сокращению потребления мяса и молочных продуктов для предотвращения климатического кризиса. Тем не менее, британские потребители считают, что употребление продуктов местного производства может помочь ситуации.

Как показал недавний опрос, также проведенный YouGov, 41% британцев считают, что употребление в пищу местного мяса и молочных продуктов является наиболее эффективным способом сокращения выбросов от животноводства. Однако это не так, поскольку именно на транспортировку продуктов приходится относительно небольшая (10-20%) доля выбросов от животноводства.

Животноводство, в том числе выращивание животных для производства мяса и молочных продуктов, является причиной не менее 14,5% всех антропогенных выбросов парниковых газов. Животноводство также является одним из основных факторов обезлесения, что еще больше усугубляет климатический кризис. Особенно пострадали от животноводства тропические леса Амазонки, которые являются одним из самых ценных участков естественного улавливания углерода в мире.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Plant Based News