В Британии половина индеек на свободном выгуле были убиты или умерли из-за птичьего гриппа

В Британии половина индеек на свободном выгуле были убиты или умерли из-за птичьего гриппа

В Британии около половины индеек, содержащихся в условиях так называемого «свободного выгула», либо были забиты, либо умерли от продолжающейся вспышки птичьего гриппа.

Британский совет по птицеводству охарактеризовал издержки отрасли как «потенциально огромные». Исполнительный директор совета Ричард Гриффитс подтвердил, что погибло около 600 000 из 1,3 миллиона птиц, содержавшихся на свободном выгуле.

Владелец инкубатория для индеек Пол Келли заявил, что в этом году на полках будет «очень большая нехватка британских индеек свободного выгула». Как сообщает портал Evening Standard, Келли добавил: «Проблема для многих мелких сезонных производителей, выращивающих индеек к Рождеству, заключается в том, что когда индейки заражены, все они умирают в течение четырех дней. Для примера, у нас был один фермер с 9 500 птицами. Первое заражение произошло в четверг вечером, 20 индеек умерли, а к обеду понедельника уже все они были мертвы».

Великобритания в настоящее время переживает вспышку птичьего гриппа, которую называют самой страшной за всю историю. Обычно болезнь утихает в летние месяцы, но в этом году этого не случилось. Эксперты предупреждают, что зимой ситуация может ухудшиться.

Ежегодно к Рождеству убивают около 10 миллионов индеек. По оценкам, на данный момент умерли или были забиты уже миллион индеек.

Болезнь затрагивает и других птиц, выращиваемых на фермах, в том числе кур. По оценкам, всего в Великобритании с октября прошлого года погибло более 5,5 миллионов птиц.

Дикие птицы также пострадали от распространения заболевания. В прошлом месяце сообщалось, что несколько лебедей были найдены мертвыми в реке графства Саффолк. Утверждается, что они умерли из-за птичьего гриппа.

Беспрецедентный уровень птичьего гриппа наблюдается не только в Великобритании. Подобные вспышки наблюдаются в США, Канаде, Японии, Германии, Болгарии, Венгрии, Южной Корее, Польше, Нидерландах и Мексике.

На прошлой неделе сообщалось, что в США птичий грипп привел к гибели рекордного количества птиц — 50,4 миллионов. Заболевание быстро распространяется в связи с тем, что на фермах миллионы птиц содержатся все вместе в тесных пространствах.

В то время как большая часть общественности и британских СМИ переживает из-за потенциальной нехватки «рождественских индеек», вспышка птичьего гриппа вызывает и более серьезные опасения.

Птичий грипп определяется как пандемический риск. Хотя сейчас этот вирус не так легко распространяется среди людей, ученые предупреждают, что он может мутировать.

Ранее в этом году Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали отчет, в котором говорилось: «Вирусы гриппа А, циркулирующие среди домашней птицы, могут рекомбинировать с вирусами гриппа А человека и стать более трансмиссивными среди людей. Если высокопатогенный птичий грипп H5N1 приобретет способность к эффективной и устойчивой передаче среди людей, это может привести к пандемии гриппа с потенциально высокими показателями заболеваемости и смертности во всем мире».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Plant Based News