Компания Илона Маска Neuralink проходит проверку после сообщений о гибели 1500 животных

Компания Илона Маска Neuralink проходит проверку после сообщений о гибели 1500 животных

Компания Илона Маска Neuralink находится под проверкой после сообщений о гибели 1500 животных в ходе испытаний.

Neuralink — американская медицинская компания, основанная Маском в 2016 году, которая в данный момент находится в процессе разработки неоднозначного мозгового имплантата. Компания заявляет, что с помощью импланта надеется вернуть парализованным людям возможность ходить. Маск также заявил, что он «уверен» в том, что разработки компании Neuralink вылечат слепоту и другие заболевания.

Несмотря на потенциально полезные разработки, Neuralink подвергается критике за то, что ставит прогресс выше благополучия животных, а скорость разработок — выше безопасности. От бывших и нынешних сотрудников компании неоднократно поступали жалобы на то, что процедуры тестирования на животных не соответствовали законодательству о защите животных.

Согласно отчету, среди погибших животных были обезьяны, овцы и свиньи.

Neuralink уже обвиняли в жестоком обращении с животными, и в феврале этого года компания опровергла обвинения в жестоком обращении.

Маск заявил, что надеется увидеть первые мозговые импланты в 2023 году. Чтобы это стало возможным, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США должно дать разрешение на испытания на людях. Это произойдет только после того, как правительственное агентство убедится, что испытания на животных показали необходимый уровень безопасности имплантов.

Сотрудники Neuralink утверждают, что их постоянно торопили при проведении испытаний на животных, что приводило к ненужным смертям.

В одном из примеров, приведенных в отчете, 25 свиней умерли после установки имплантатов неподходящего размера. Сотрудники утверждали, что этого бы не произошло, если бы им дали достаточно времени для надлежащей подготовки. В другом случае сообщалось, что несколько обезьян погибли в результате использования вещества под названием BioGlue для прикрепления чипов к их мозгу.

В настоящее время за официальное федеральное расследование отвечает генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США. В результате расследования компания Neuralink может быть привлечена к ответственности в соответствии с Законом о защите животных.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: The Business Times