Птичий грипп унес жизни более 52 миллионов птиц в США

Птичий грипп унес жизни более 52 миллионов птиц в США

В этом году в США от птичьего гриппа погибло 52,4 миллиона птиц. Это самое большое количество летальных исходов в связи с птичьим гриппом за всю историю страны.

Предыдущий рекорд был установлен в 2015 году: тогда в результате заражения или профилактической выбраковки погибло 50,5 миллионов птиц.

Болезнь часто распространяется перелетными дикими птицами. Всемирная организация по охране здоровья животных заявила, что международный экспорт и методы ведения сельского хозяйства также являются основными факторами, способствующими распространению вируса.

Фермы в секторе интенсивного сельского хозяйства считаются «идеальными инкубаторами» для этой болезни, поскольку теснота и плохо проветриваемые помещения ферм способствуют распространению вируса. Эксперты подчеркивают, что птичий грипп является «настоятельным предупреждением о необходимости отказаться от промышленного животноводства».

На сегодняшний день от последней вспышки птичьего гриппа пострадали птицы в 46 штатах. В связи с этим американцам рекомендуются «превентивные меры»: тем, кто содержит птиц в личном хозяйстве или дома как домашних питомцев, рекомендуется избегать контактов с дикими птицами, поскольку грипп передается через перья, помет и прикосновения.

В результате огромных потерь поголовья домашней птицы в США в преддверии Дня благодарения подскочили цены на яйца и птичье мясо. Новостной портал CNBC сообщает, что цены на индейку выросли на 73% по сравнению с прошлым годом.

Министерство сельского хозяйства США сообщило, что в этом году более 70% всех случаев заражения ферм птичьим гриппом приходится на фермы по разведению индеек.

Великобритания сталкивается с аналогичной проблемой: сообщается, что половина индеек на свободном выгуле либо была забита, либо умерла от птичьего гриппа.

Угроза передачи птичьего гриппа человеку остается низкой. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявляют, что заражение людей «редко», но все-таки может произойти при очень тесном контакте с птицами.

По данным CDC, вирус может проникать в организм человека через глаза, нос и рот, вызывая ряд симптомов. Наиболее серьезными являются пневмония и затрудненное дыхание, но также отмечаются покраснение глаз и общие симптомы простуды.

CDC предупреждает, что вирус может мутировать и начать активнее передаваться людям. Это означает, что птичий грипп определяется как пандемический риск.

Во всем мире с января 2003 года было зарегистрировано 868 случаев заражения людей птичьим гриппом. В результате погибло более половины зараженных (53%).

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Plant Based News