В британском зоопарке из-за птичьего гриппа погибли пингвины

В британском зоопарке из-за птичьего гриппа погибли пингвины

Неизвестное количество пингвинов погибло в зоопарке Марвелл в графстве Хэмпшир в Великобритании из-за вспышки птичьего гриппа.

Заражение пингвинов штаммом вируса H5N1 был подтверждено Департаментом окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra).

В заявлении зоопарка Марвелл говорится: «Вчера нам сообщили, что у некоторого количества наших пингвинов было выявлено заражение птичьим гриппом. К сожалению, из-за заболевания эти птицы погибли».

Несмотря на гибель «некоторого количества» пингвинов, зоопарк по-прежнему открыт для посетителей. Тем не менее, были приняты меры предосторожности: теперь у посетителей нет доступа к вольерам для птиц, а на входе в зоопарк установлены дезинфицирующие ванночки для ног.

В области зоопарка была создана зона мониторинга для отслеживания любых дальнейших инфекций в радиусе 3 км.

По всей Великобритании владельцев птиц проинструктировали держать своих животных в помещении для ограничения контактов с потенциально зараженными дикими птицами. В соответствии с постановлением правительства от 7 ноября, фламинго зоопарка Марвелл были перемещены в крытую часть их вольера.

В зоопарке Марвелл содержится более 1200 животных. В настоящее время Агентство по охране здоровья животных и растений и Defra работают с зоопарком, чтобы обеспечить его полное соответствие всем необходимым требованием по биобезопасности.

Пингвины — лишь один из видов птиц, пострадавших от птичьего гриппа в этом году.

Недавно сообщалось, что половина британских индеек на свободном выгуле либо погибли, либо были забиты в результате вспышки птичьего гриппа. Всего пострадало более чем 600 000 индеек, но это только верхушка айсберга.

Defra подтверждает, что с октября в Великобритании более 2,3 миллиона птиц различных видов погибли либо в результате заражения птичьим гриппом, либо в результате профилактической выбраковки.

Нынешняя вспышка птичьего гриппа считается самой страшной в истории Великобритании. Сообщается, что риск передачи инфекции человеку остается низким.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash