Активисты вывесили на здании Департамента окружающей среды Великобритании постер с призывом отказаться от животноводства

Активисты вывесили на здании Департамента окружающей среды Великобритании постер с призывом отказаться от животноводства

Активисты по защите прав животных взобрались на здание Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra), чтобы вывесить постер с призывом к правительству Великобритании об отказе от животноводства.

В 6 утра 15 декабря активисты организации Animal Justice Project поднялись на здание Defra, чтобы вывесить гигантский баннер, призывающий к срочному прекращению деятельности отрасли животноводства из-за ее связи со страданиями животных и пандемиями.

Активисты призывают правительство начать диалог о переходе на растительную систему питания и выдвигают три требования:

1)      Внедрение схемы субсидирования исключительно для стимулирования растениеводства.

2)      Признать безотлагательность необходимости прекращения деятельности отрасли животноводства для предотвращения пандемий.

3)      Оформить требования по прекращению деятельности отрасли животноводства в законодательную реформу.

Участник кампании Animal Justice Project Хоуп Уэтералл заявила: «Defra игнорирует эпидемиологические исследования, связывающие крупные фермы с возникновением и распространением инфекционных заболеваний. Очень важно принять меры и остановить деятельность отрасли для спасения жизней животных и людей».

Призыв происходит на фоне того, что в настоящее время Великобритания переживает самую мощную вспышку птичьего гриппа в истории. Животноводческие фермы считаются «идеальными инкубаторами» для этой болезни из-за того, что на них животные часто содержатся в тесных и плохо проветриваемых помещениях.

Хотя сообщается, что вероятность распространения вируса среди людей низка, эксперты предупреждают, что он может мутировать и начать активнее передаваться людям. Это означает, что птичий грипп является пандемическим риском.

Около трех четвертей новых инфекционных заболеваний изначально возникали у животных, а затем мутировали и распространялись среди людей. Участники кампании Animal Justice Project предупреждают, что с нынешней глобальной продовольственной системой мы находимся под постоянной угрозой новой пандемии.

По оценкам, около 85% наземных животных в Великобритании в настоящее время содержится на промышленных фермах, и это число растет. Ранее в этом году расследование выявило приток так называемых «мегаферм», появляющихся по всей стране. Некоторые из этих ферм содержат более миллиона животных одновременно.

Уэтералл заявляет: «Птицы на фермах и в дикой природе сильно пострадали, поскольку в этом году распространение птичьего гриппа впервые не замедлилось даже в летние месяцы. Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить катастрофические последствия».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Plant Based News