4 шимпанзе застрелены после побега из зоопарка в Швеции

4 шимпанзе застрелены после побега из зоопарка в Швеции

14 декабря четыре особи шимпанзе — вида, находящегося под угрозой исчезновения, — были застрелены после побега из своего вольера в зоопарке Фурувик в Швеции.

Еще трое особей, бежавшие вместе с ними, были пойманы, однако одна из них была ранена в процессе отлова. Сообщается, что особь получила травмы руки и глаза.

Зоопарк утверждает, что стрелков вызвали после консультации с местными ветеринарами. Информационный менеджер зоопарка Фурувик Анна Троселиус рассказала телеканалу TV4: «У зоопарка не хватало транквилизаторов на всех шимпанзе, поэтому мы вызвали стрелков».

Сообщается, что для поиска и убийства сбежавших шимпанзе было задействовано около семи охотников.

Местных жителей предупредили, чтобы во время отлова они не покидали свои дома. В сообщениях зоопарка сбежавшие приматы описывались как «сильные и опасные».

Зоопарк заявляет, что решение отстреливать, а не ловить сбежавших шимпанзе было принято, чтобы избежать риска для людей. К стрелкам также присоединились полицейские и дроны.

Генеральный директор зоопарка Фурувик Сандра Вилке заявила шведской новостной организации TT: «Когда шимпанзе выбрались из вольера, они стали представлять угрозу для жизней людей как в парке, так и за его пределами. Ситуация стала критической, и не было другого выхода, кроме как стрелять на поражение».

Эксперты назвали приказ стрелять на поражение «излишним». В результате происшествия зоологи из Лундского университета приостановили сотрудничество с зоопарком и прекратили свои исследования шимпанзе.

Зоопарк Фурувик, расположенный в 156 километрах к северу от Стокгольма, известен своими проблемами с безопасностью. Ранее он подвергался критике за небрежные меры по содержанию шимпанзе.

В 2018 году один из приматов откусил один палец смотрителю животных, когда тот потерял равновесие и схватился за одну из перекладин, отделявших его от животных. После инцидента Шведское управление по охране труда начало расследование и обнаружило серьезные проблемы с безопасностью вольера для шимпанзе.

Зоопарк утверждает, что понятия не имеет, как семь шимпанзе смогли сбежали из вольера, и заявляет, что тщательно расследует обстоятельства этой «великой трагедии и большой ошибки».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash