Новое исследование: Великобритания не готова противостоять вспышкам зоонозных заболеваний

Новое исследование: Великобритания не готова противостоять вспышкам зоонозных заболеваний

Новое расследование показало, что главный центр по борьбе с болезнями животных в Великобритании — Агентство по охране здоровья животных и растений (APHA) — вряд ли сможет справиться с какими-либо крупными вспышками зоонозных заболеваний. Из этого следует вывод, что правительство делает недостаточно для защиты Великобритании от «значительной угрозы», которую представляют зоонозные заболевания.

Агентство по охране здоровья животных и растений в Вейбридже было классифицировано как уязвимое к системным сбоям. Комитет государственных счетов, который наблюдает за эффективностью государственных расходов, провел расследование в отношении объекта. Было установлено, что Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) «полностью не смог» обеспечить работу Агентства в соответствии с необходимыми стандартами.

В своем нынешнем виде Агентство плохо оснащено, чтобы справиться с чем-то более серьезным, чем текущая вспышка птичьего гриппа. Комитет государственных счетов считает это серьезной причиной для беспокойства, учитывая, что угроза распространения новых зоонозных заболеваний растет. К ним относятся потенциальные вспышки вируса африканской чумы свиней и туберкулеза крупного рогатого скота.

Ранее от Defra поступило заявление о планах по улучшению объектов APHA. Недавно выяснилось, что на эту задачу было выделено 2,8 миллиарда фунтов стерлингов; однако ожидается, что на курс корректирующих действий потребуется 15 лет. Тем временем проводятся аварийные ремонтные работы и небольшие улучшения, чтобы снизить вероятность вспышек зоонозных заболеваний.

Последний серьезный инцидент на объекте произошел в 2014 году. В некоторых его зданиях, в которых содержались зараженные бактериями и вирусами животные, отключили электричество. Было обнаружено, что это могло привести к побегу патогена.

Председатель Комитета государственных счетов Дам Мег Хиллиер заявила: «Зоонозные заболевания разрушительны для наших систем производства продуктов питания, экономики и, когда они преодолевают видовой барьер, как это случилось с Covid-19, для всего нашего общества. Правительство Великобритании должно взять под контроль эту важную и долго откладывающуюся программу реконструкции. Когда дело доходит до безопасности нашей страны, мы не можем позволить себе технические сбои, которые по-прежнему характерны для слишком многих крупных проектов».

Хиллиер также выразила свое разочарование тем, что правительство допустило, чтобы Агентство пришло в такое состояние после вспышки ящура в Великобритании в 2001 году, когда было убито 6,5 миллиона животных.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Plant Based News