Правительство Германии борется с климатическим кризисом с помощью растительного питания

Правительство Германии борется с климатическим кризисом с помощью растительного питания

Германия развивает систему питания в рамках запланированной Национальной стратегии питания. Министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Оздемир недавно представил документ «На пути к стратегии федерального правительства в области питания», в котором излагаются предложенные правительством основы национальной стратегии.

Как сообщают Немецкое общество питания (German Nutrition Society, DGE) и форум Planetary Health Diet, правительство Германии стремится создать инклюзивную стратегию питания, которая повлечет за собой преобразование продовольственной системы с помощью инициатив, направленных на раннее образование и доступность.

Обсуждая ключевые моменты стратегии, Оздемир заявил: «Я хочу обеспечить каждому жителю Германии возможность полноценного и здорового питания — независимо от дохода, образования или происхождения».

В представленном документе отмечается, что немцы потребляют гораздо больше мяса, чем рекомендуется с точки зрения питательности, и подчеркивается необходимость подать пример здорового и устойчивого питания в государственных учреждениях, таких как школы, дома престарелых и больницы.

Оздемир добавил: «Тот, кто понимает, насколько хорош вкус фруктов, овощей или бобовых, вероятно, не станет увлекаться такими распространенными немецкими блюдами, как карривурст с картофелем фри».

В дополнение к использованию растительных продуктов для оздоровления общества в Германии разрабатывается новая стратегия для решения климатического кризиса.

В документе сказано: «Питание может быть средством самореализации или частью культуры и отношения к жизни. То, как и что мы едим, также имеет далеко идущие последствия: на окружающую среду, биоразнообразие и климат в Германии и во всем мире, на животных как наших собратьев, на сельское хозяйство и пищевую промышленность, и, наконец, на наше здоровье и благополучие».

Сельскохозяйственные и продовольственные системы Германии ответственны примерно за четверть выбросов парниковых газов страны, и правительство пересматривает способы производства продуктов питания, чтобы достичь цели по углеродной нейтральности к 2045 году.

К 2030 году страна намерена добиться того, чтобы 30% сельскохозяйственной продукции производилось за счет органического земледелия, а пищевые отходы в каждом секторе сократились вдвое. В документе подчеркивается, что разработка стратегий для достижения этих целей должна быть в значительной степени сосредоточена на продвижении локальных сезонных продуктов растительного происхождения и использовании всех доступных ресурсов, таких как социальные сети, чтобы сделать эти продукты доступными и привлекательными для всех, включая наиболее уязвимые группы населения страны.

«Преобразование всей продовольственной системы в сторону растительного питания является наиболее важным регулировочным винтом в секторе питания для достижения наших национальных и международных целей в области климата, биоразнообразия и устойчивости. Как и что мы едим влияет на климат и условия жизни всех живых существ на нашей планете. Мы должны работать и жить с учетом ограниченности ресурсов нашей планеты, чтобы мы и следующие за нами поколения могли продолжать жить здоровой и качественной жизнью», — говорится в документе.

Ожидается, что разработка Национальной стратегии Германии в области питания будет завершена к концу 2023 года, а ее реализация начнется в 2025 году.

Германия уже добилась прогресса в развитии сектора растительного питания по нескольким направлениям. Столица страны, Берлин, в 2022 году достигла нового рекорда: 100 веганских ресторанов в пределах 10 км от центра города, согласно веганскому ресурсу HappyCow. Что касается фаст-фуда, гиганты быстрого питания McDonald’s и Burger King уже несколько лет активно тестируют свой новые веганские опции в ресторанах Германии.

Также в 2021 году четыре крупных университета в Берлине взяли на себя серьезное обязательство отказаться примерно от 96% всего мяса, подаваемого в их 34 столовых по всему городу, в рамках усилий по сокращению выбросов парниковых газов. Это решение последовало за студенческой акцией по открытию первой в городе полностью веганской столовой — Veggie 2.0 — на территории кампуса Берлинского технического университета в 2019 году.

В целом, процент веганов в населении Германии выше среднего: по последним оценкам, веганами являются примерно 3,2% населения (или 2,6 миллиона немцев) — в два раза больше, чем насчитывалось в 2016 году.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: Unsplash