Швейцарский суд постановил, что этикетки на веганском мясе не «вводят в заблуждение» покупателей

Швейцарский суд постановил, что этикетки на веганском мясе не «вводят в заблуждение» покупателей

Суд в Швейцарии постановил, что «мясные» термины и этикетки продуктов, используемые производителем продуктов питания растительного происхождения, не вводят в заблуждение потребителей.

Дело было начато по поручению Цюрихской кантональной лаборатории, которая контролирует безопасность пищевых продуктов и воды в швейцарском городе Цюрих. Она дала указание веганской компании Planted Foods прекратить использование таких терминов, как «курица» и «свинина».

Постановление было выпущено в мае 2021 года. Оно утверждало, что Planted Foods вводит общественность в заблуждение, используя названия мяса животных на своей упаковке.

Административный суд Швейцарии отменил этот мандат в декабре 2022 года. В постановлении суда говорилось, что использование компанией Planted слов «веган» и «вегетарианец» указывает на то, что её продукция не имеет животного происхождения. И что такие слова, как «курица», указывают на предполагаемое использование продукта.

Опрос показывает, что мясные термины не вводят в заблуждение

После мандата 2021 года Planted Foods начала расследование, чтобы узнать общественное мнение по этому вопросу.

В июле того же года производитель продуктов питания на растительной основе заказал опрос 777 человек. Девяносто три процента опрошенных распознали, что «Planted Chicken» является веганским продуктом.

В других местах другие исследования обнаружили сопоставимые результаты. Подробный отчёт организации ProVeg, посвященной вопросам питания, показал, что 80% британских потребителей считают, что продукты, помеченные как веганские, вегетарианские или растительные, «очевидно» не содержат мяса животных.

Борьба с запретами на маркировку продуктов питания

Более того, страны, стремящиеся ввести запрет на маркировку продуктов растительного происхождения, столкнулись с серьёзным несогласием.

Хотя попытка цензурировать Planted Foods не была общенациональной атакой на упаковку веганских продуктов питания, Франция и Южная Африка попытались ввести широкомасштабные запреты на «мясные» веганские этикетки в 2022 году.

Однако оба спора были приостановлены из-за вмешательства Верховного суда.

Во Франции Государственный совет временно отменил запрет на использование отечественными производителями растительных продуктов мясной терминологии для своей продукции. 224-летний правительственный орган назвал его потенциально незаконным.

Если бы запрет был одобрен, он вступил бы в силу в октябре 2022 года. И снова в качестве основной причины желания запрета было названо «сбивание с толку потребителей».

В Южной Африке произошла аналогичная серия событий. В июне 2022 года Департамент сельского хозяйства, земельной реформы и развития сельских районов инициировал немедленный запрет на растительные продукты, используя довод «вводящих в заблуждение терминов». Запрет был заморожен, когда Верховный суд Йоханнесбурга вмешался и приостановил этот запрет в августе.

Производители растительного питания в Южной Африке теперь имеют гарантированное время до 8 мая 2023 года; период, когда запрет не будет действовать.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: plantbasednews.org

Фото: unsplash.com