10 косметических брендов, включая Dove, признаны «свободными от жестокости»

10 косметических брендов, включая Dove, признаны «свободными от жестокости»

Бренды, в числе которых Herbal Essences и Dove, теперь могут быть сертифицированы как «свободные от жестокости» после «прорывного» изменения в законах о тестировании на животных в Китае.

Об этом сообщил веб-сайт Cruelty Free Kitty, который проверяет и поддерживает базу данных брендов, не тестирующих свою продукцию на животных. Сайт подтвердил, что добавил в свою базу 10 новых косметических брендов.

Ранее любая компания, которая продавала продукцию в континентальном Китае, не могла быть сертифицирована как «свободная от жестокости» из-за того, что китайские законы требовали тестировать на животных всю продаваемую там косметику.

Однако в последние годы Китай постепенно ослабил свои правила, благодаря чему бренды смогли отказаться предрыночных и пострыночных испытаний на животных. Сообщается, что в настоящее время их продукция не тестируется на животных нигде в мире.

В список брендов, подтвержденных как этичные, вошли следующие: Herbal Essences, Dove, Wet n Wild, Physicians Formula, First Aid Beauty, Supergoop!, Rituals, Aussie, Simple и Suave.

Сайт Cruelty Free Kitty написал в своем инстаграме: «Это прекрасная новость для будущего более этичной индустрии красоты, и мы с нетерпением ждем, когда больше брендов выберут гуманный путь для выхода на китайский рынок».

Свободными от жестокости (cruelty-free) считаются те бренды, которые никогда не тестируют свою продукцию или ингредиенты на животных. Это не регулируемый термин, то есть компаниям разрешено использовать его, даже если они проводят испытания на животных.

Несмотря на то, что все большее число стран отказываются от тестирований косметики на животных (это уже незаконно в ЕС и во многих штатах США), многие бренды в настоящее время не сертифицированы как «свободные от жестокости». Отчасти это связано с тем, что большинство крупных компаний продают свою продукцию в Китае. Таким образом, смягчение законов в Китае может говорить о том, что в будущем еще больше брендов станут считаться свободными от жестокости.

Хотя вышеупомянутые 10 брендов теперь считаются свободными от жестокости, это не означает, что они веганские. Некоторые продукты могут не тестироваться на животных, но все же содержать ингредиенты животного происхождения, такие как пчелиный воск или молочный белок. Тем не менее, многие этичные бренды также являются веганскими или предлагают хотя бы некоторые веганские продукты в своем ассортименте.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash