Швеция разрешила охоту на волков, находящихся под угрозой исчезновения

Швеция разрешила охоту на волков, находящихся под угрозой исчезновения

Швеция дала разрешение на проведение крупнейшей за последние годы охоты на волков несмотря на то, что этот вид находится под угрозой исчезновения.

В Швеции насчитывается 460 волков в районе лесных массивов между Евлеборгом и Даларной. Власти Швеции сочли это сожительство опасным и разрешили опытным охотникам застрелить 75 особей.

Специалист по хищникам в Шведской ассоциации охотников Гуннар Глёрсен заявил местному новостному агентству SVT Nyheter: «Охота необходима, чтобы замедлить увеличение количества волков. Сейчас эта волчья стая — самая большая из тех, с какими нам доводилось сталкиваться».

Сторонники охоты на волков утверждают, что эта практика поддерживает равновесие и защищает животных — уязвимых перед волками овец и домашних собак.

Природоохранные организации в стране пытались добиться отмены закона об охоте на волков, но безуспешно.

В качестве основного аргумента против охоты защитники природы использовали Бернскую конвенцию об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания, подписанную в 1979 году.

Президент шведской антиохотничьей группы Jaktkritikerna Мари Стегард заявила The Guardian: «Волки как высшие хищники в пищевой цепи являются необходимым условием биоразнообразия. Убийство такой большой части стаи будет иметь негативные последствия для животных и природы. Это катастрофа для всей экосистемы. Существование волков способствует более богатому животному и растительному миру. В свою очередь, от здоровых экосистем зависит выживание человека».

Традиционно охота на волков была популярным развлечением в Швеции, но сейчас мнение общества меняются.

В связи с тем, что все меньше людей согласны необходимостью охоты на волков, шведское правительство обратилось к своему Агентству по охране окружающей среды (EPA) с просьбой проверить свои рекомендации в отношении разрешенной численности популяций животных.

Ранее EPA заявляло, что численность популяции волков не должна опускаться ниже 300, опасаясь нанесения непоправимого ущерба виду. Однако это оспаривается шведским парламентом, который проголосовал за сокращение числа до 170.

Защитники природы, напротив, хотят увидеть увеличение популяции волков и уверены, что шведы поддержат этот выбор.

Стегард заявила: «Подавляющее большинство шведов любят волков, даже если живут рядом с ними. На наш взгляд, причина этих охот заключается в том, что среди охотников есть спрос на отстрел волков. Охотничьи организации обладают огромной властью в Швеции».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash