В Южной Африке после побега из вольера и нападения на человека убита «домашняя» тигрица

В Южной Африке после побега из вольера и нападения на человека убита «домашняя» тигрица

В Южной Африке была застрелена восьмилетняя самка бенгальского тигра, сбежавшая из своего вольера и бродившая по жилому району.

Шебу держали в качестве домашнего питомца на небольшом участке в городе Йоханнесбург. Как сообщается, в начале этого месяца она сбежала из вольера.

Местные власти сообщили, что Шеба напала на человека, двух собак и одну свинью, и что из-за этого, а также из-за особенностей ландшафта, было принято решение подвергнуть ее эвтаназии. Заявлялось, что попытки отловить тигрицу и вернуть домой были бесперспективными.

Представитель местной полиции Грешема Мэнди заявил: «Из-за особенностей местности было невозможно отловить ее или обеспечить ее безопасность. В 3:45 утра было принято решение усыпить ее, пока это еще было безопасно».

Сообщается, что житель по имени Уильям Мокоена, пострадавший от нападения Шебы, рассматривает возможность судебного разбирательства против ее владельца.

Смерть Шебы вызвала новые призывы к ужесточению законодательства в отношении содержания экзотических животных в качестве домашних животных.

Директор по дикой природе Международного общества защиты животных в Африке доктор Одри Делсинк заявила: «Общество защиты животных в Африке крайне огорчено известием об эвтаназии тигрицы Шебы после ее побега из вольера. Большие кошки, как и все дикие животные, никогда не должны содержаться взаперти для развлечения или в качестве домашних животных, потому что это хищники, которые по самой своей природе охотятся и убивают, чтобы выжить, и могут представлять значительный риск для безопасности своих владельцев, других животных и окружающего общества».

В некоторых частях Южной Африки, в том числе в провинции Гаутенг, где жила Шеба, не требуется разрешения на содержание диких животных в качестве домашних животных. Это привело к всплеску популярности содержания редких животных в качестве домашних питомцев. По факту, бенгальские тигры являются одними из самых желанных домашних животных в Южной Африке.

По оценкам, в стране содержится около 1500 тигров в качестве домашних животных. Сообщается, что спрос удовлетворяет индустрия разведения крупных кошек, незаконно торгующая тиграми.

Южноафриканское общество по предотвращению жестокого обращения с животными выразило обеспокоенность смертью Шебы. Организация заявляет, что необходимо ввести хотя бы разрешение на содержание экзотических животных.

Международное общество защиты животных в Африке считает, что необходим полный запрет на содержание диких животных в домашних условиях, и доктор Делсинк заключает: «Мы призываем Министерство лесного хозяйства, рыболовства и окружающей среды Южной Африки воспроизвести Закон Сената США о безопасности больших кошек, который запрещает содержание и эксплуатацию любых больших кошек в развлекательных целях. Смерть Шебы — это напоминание о том, что диких животных следует держать там, где им и место — в дикой природе».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unspalsh