Правительство Великобритании отреагировало на кампанию, призывающую премьер-министра Риши Сунака перейти на веганство

Правительство Великобритании отреагировало на кампанию, призывающую премьер-министра Риши Сунака перейти на веганство

Правительство Великобритании отреагировало на кампанию, в рамках которой активисты призывали премьер-министра Риши Сунака стать веганом на один месяц в обмен на 1 миллион фунтов стерлингов для благотворительной организации по его выбору.

Кампания была запущена веганской организацией GenV в конце прошлого года. В открытом письме премьер-министру Великобритании, опубликованном 31 декабря, организация подчеркнула катастрофическое воздействие животноводства на окружающую среду. В письме также говорится, что растительное питание — это одна из «лучших вещей», которую можно сделать для британских фермеров и общественного здравоохранения.

31 января организация сообщила, что правительство направило официальное ответное письмо.

Письмо было написано депутатом Марком Спенсером от имени премьер-министра и правительства Великобритании. Спенсер является представителем Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства и, как указывает GenV, занимается выращиванием говядины, баранины и яиц.

Как сообщает GenV, ответ правительства «обходит проблему». Вместо того, чтобы сообщить, примет ли Сунак предложение, Спенсер повторил, что правительство уже предпринимает все необходимые шаги «для обеспечения большей экологической устойчивости».

Комментируя письмо, генеральный директор GenV Наоми Халлум сказала: «Если Риши Сунаку так легко предпринять значимые шаги — так же легко, как на месяц стать веганом, — которые дадут Великобритании реальный шанс выполнить свои климатические обязательства, я не понимаю, почему наш премьер-министр не делает этого. Все, кто искренне обеспокоен изменением климата и страданиями животных, устали от расплывчатых обещаний и планов на 25 лет вперед. Как сказала бы Грета Тунберг, это просто «бла-бла-бла» вместо осмысленных и решительных действий».

В открытом письме, направленном Сунаку, Халлум подчеркнула, что Великобритания является одной из стран мира с наиболее обедневшей природой. Она также процитировала исследование Музея естественной истории, в котором говорится, что страна «лидирует в мире по ухудшению состояния окружающей среды» из-за расширения сельского хозяйства.

Так Халлум добавила, что ежегодно в Великобритании ради мяса убивают 1,2 миллиарда наземных животных, и напомнила: «Переход на растительное питание — это проявление сострадания и предотвращение ненужных страданий».

В конце письма Халлум заключила: «Мы надеемся, что вы рассмотрите наше искреннее предложение и поведете Великобританию к более устойчивому и многообещающему будущему. Мы с нетерпением ждем вашего ответа до 31 января».

В рамках кампании в лондонском метро было размещено несколько рекламных объявлений. Также активисты GenV и Animal Rebellion 9 января провели акцию перед зданием английского парламента, чтобы призвать премьер-министра принять вызов.

Халлум рассказала порталу Plant Based News о решении направить письмо премьер-министру: «Важно, чтобы мы видели наших лидеров ответственными за обеспечение лучшего будущего, которое они постоянно нам обещают. Премьер-министр Великобритании регулярно говорил о важности проявления сострадания и защиты нашей планеты для будущих поколений. Он уже воздерживается от употребления в пищу говядины, поэтому все, о чем мы просим его, — это расширить круг сострадания и предпринять необходимые шаги для защиты планеты для наших детей и внуков».

Несмотря на растущее число доказательств того, что животноводство связано с разрушением окружающей среды, мировые лидеры сопротивляются переходу на растительную систему питания без использования животных.

В прошлом году во время интервью Sky News Сунак заявил, что он «никому не говорит есть меньше мяса». Считается, что это был его ответ на заявления главного научного советника Великобритании, врача Патрика Валланса, о том, что употребление меньшего количества мяса является «частью решения» проблемы климатического кризиса.

По мнению Сунака, существует «множество разных способов» борьбы с изменением климата, включая стратегию по достижению нулевого уровня выбросов и планы «зеленой промышленной революции».

На животноводство приходится не менее 14,5% глобальных выбросов парниковых газов. Это также является основной причиной утраты биоразнообразия и обезлесения.

Это не первый раз, когда GenV призывает высокопоставленных лиц переходить на растительное питание. Организация ранее делала такое же предложение Папе Римскому, бывшему президенту США Дональду Трампу и нынешнему президенту США Джо Байдену.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unspalsh