В Колумбии открылся первый в мире приют для спасенных от корриды быков

В Колумбии открылся первый в мире приют для спасенных от корриды быков

В горном районе Колумбии, окружающем столицу страны Боготу, появился первый в мире приют, посвященный защите испанских боевых быков.

Приют Toro Bravo Reserve предназначен для спасения и защиты как испанских боевых быков, так и коров. Как заявляет основатель приюта Мигеля Апарисио, поскольку Конгресс Республики Колумбия рассматривает возможность запрета корриды, тысячи быков рискуют стать ненужными и отправиться на бойню — и приют надеется их спасти.

По данным Humane Society International, каждый год всему миру около 180 000 быков погибают в боях, и еще больше погибают или получают травмы на традиционных праздниках. Хотя многие страны уже запретили жестокие мероприятия с участием быков, в нескольких странах такая практика все еще сохраняется: в Испании, Франции, Португалии и некоторых частях Латинской Америки.

В частности, в Колумбии Сенат недавно проголосовал за законопроект о запрете корриды по всей стране. Законопроект поддержал недавно избранный левый президент Колумбии Густаво Петро, но его еще должна одобрить Палата представителей.

В последние годы борцы за права животных в Колумбии оказали давление на городские власти Медельина, Картахены и Боготы, требуя приостановить бои быков или усложнить условия их проведения, чтобы промоутеры больше не были заинтересованы в организации таких мероприятий.

После многих лет борьбы Колумбия как никогда близка к тому, чтобы наконец-то покончить с этими кровавыми традициями. Но что произойдет с быками, когда коррида станет запрещена?

Основатель приюта Toro Bravo заявляет: «Запрет на корриду в Колумбии или любой другой стране, к сожалению, всегда предлагается без создания альтернативы для боевых быков, которые являются очень сложными и агрессивными животными. Переставая участвовать в корриде, они вновь становятся жертвами обстоятельств».

Апарисио также управляет крупнейшим приютом для сельскохозяйственных животных в Латинской Америке Namigni Animal Sanctuary.

В настоящее время в приюте Toro Bravo находятся семь охраняемых испанских бойцовских быков и коров, а также ведется работа по спасению других быков этой породы.

Апарисио заявляет: «Часто говорят, что конец корриды будет означать конец испанского бойцовского быка, который действительно является очень своеобразной и уникальной породой. Но наш приют посвятит себя сохранению этой породы, а также сохранению естественной среды обитания боевых быков, когда они станут свободны от арен и коррид».

Проект также направлен на создание профессиональных и деловых альтернатив для людей, которые по-прежнему зависят от корриды как источника дохода, но хотят воспользоваться новыми возможностями после запрета корриды. Здесь они смогут продолжать работать рядом с испанскими боевыми быками, но строго с точки зрения сохранения и защиты этого вида.

Приют Toro Bravo также стремится работать с фермами по разведению быков, которые готовы оставить позади отрасль с серьезными экономическими и демографическими проблемами и оказать более положительное влияние на животных в рамках индустрии экотуризма.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unspalsh