Тысячи животных погибли после крушения поезда в Огайо

Тысячи животных погибли после крушения поезда в Огайо

Сообщается, что тысячи диких, фермерских и домашних животных заболели или умерли в результате крушения поезда в штате Огайо в США. Потенциальные риски для здоровья людей в этом районе до сих пор неясны.

3 февраля в небольшой деревне Ист-Палестайн сошло с рельсов около 50 вагонов, в том числе 20 вагонов с опасными веществами.

Ряд представляющих опасность для здоровья материалов, включая винилхлорид, этилгексилакрилат, бутилакрилат и монобутиловый эфир этиленгликоля, попали в воздух, поверхностные почвы и поверхностные воды.

6 февраля было проведено контролируемое сжигание химикатов для предотвращения взрыва. В результате в воздух над местом происшествия поднялся большой черный столб дыма. В это время район был эвакуирован, но жителям сообщили, что 8 февраля можно будет уже безопасно вернуться.

Есть серьезные опасения по поводу того, какое влияние инцидент окажет на здоровье людей. Уже поступали сообщения от местных жителей о тошноте, головных болях и жжении в глазах. Винилхлорид связан с повышенным риском развития ряда видов рака, в том числе редкого рака печени, называемого ангиосаркомой печени. Он также связан с раком мозга и легких, лимфомой и лейкемией. Одним из веществ, выделившихся при контролируемом сжигании, был фосген, использовавшийся в качестве химического оружия в Первую мировую войну.

Также отмечено влияние инцидента на многих животных: уже были зарегистрированы тысячи заболеваний и смертей.

За несколько дней после крушения в близлежащих ручьях и водотоках погибло около 3500 рыб. Считается, что после инцидента пострадало 12 различных видов рыб.

По словам директора Департамента природных ресурсов штата Огайо Мэри Мерц, не было «никаких свидетельств» того, что инцидент затронул наземных животных.

Тем не менее, ряд жителей утверждают, что пострадали их домашние и сельскохозяйственные животные.

Одним из первых местных жителей, давших показания о заболевших животных, стал Тейлор Хольцер, который держит лис. Хольцер заявил, что у нескольких лис «опухли морды и слезятся глаза». Одну лису, которая жила в доме в зоне эвакуации, Хольцер не смог вовремя эвакуировать, и она погибла. Хольцер заявил Newsweek: «Она очень быстро зачахла. У нее началась диарея и появились проблемы с дыханием, и потом она внезапно умерла. Когда она умирала у меня на руках, она не могла даже моргать и вообще нормально функционировать».

Еще одна местная жительница по имени Андреа Белде заявила, что у одной из ее кошек, которая за две недели до инцидента проходила осмотр у ветеринара и была здорова, развилось учащенное сердцебиение и появились проблемы с дыханием. После этого ветеринар скорой помощи подтвердил, что у кошки проявилось генетическое заболевание сердца «в результате отравления винилхлоридом».

Другой житель, проживающий примерно в 10 милях от места крушения, заявил, что погибли шесть кур на заднем дворе его дома.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: WLTX.com