Новое исследование показало, что некоторые рыбы способны узнавать себя

Новое исследование показало, что некоторые рыбы способны узнавать себя

Новое исследование показало, что некоторые рыбы способны узнавать себя на картинках и в отражении, что, по мнению исследователей, может указывать на самосознание.

Ученые из японского Осакского столичного университета (Osaka Metropolitan University, OMU) провели исследование с видами рыб-чистильщиков, в ходе которого использовали «зеркальный тест». Рыбам показывали их отражение, затем на их тела наносили метку, после чего снова помещали перед зеркалом, и ученые наблюдали, пыталось ли животное коснуться метки.

В этом исследовании большая часть рыб действительно коснулась метки, видимо, обнаружив ее в отражении. В целом исследование показало 94%-ый успех: 17 из 18 рыб прошли зеркальный тест.

Более того, рыбам, прошедшим зеркальный тест, показывали их фотографии и, похоже, они также были способны узнавать себя. В общей сложности 10 рыбам были показаны фотографии самих себя и других рыб их вида. Рыбы агрессивно реагировали на фотографии неизвестных особей, но не делали того же по отношению к собственным фотографиям.

Это привело ученых OMU к важным выводам, главный из которых заключается в том, что рыбы могут создавать мысленный образ себя точно так же, как это делают люди.

В отчете об исследовании говорится: «Наши результаты показывают, что рыбы-чистильщики, прошедшие зеркальный тест, способны распознавать свое собственное зеркальное отражение на основе мысленного образа собственной внешности, а не путем сравнения движений тела в зеркале».

Такие уровни самосознания обычно приписываются только животным, которые обладают схожей с людьми познавательной способностью, например приматам. Однако новое открытие указывает на то, что самосознание животных может быть более распространенным явлением, чем считалось до сих пор.

Приматолог Франс де Ваал из Университета Эмори в Атланте, не участвовавший в исследовании, назвал проведенное результаты исследования «поистине удивительными».

Потребуются дополнительные исследования, чтобы выявить как распространенность, так и уровень самосознания у разных видов рыб. Тем не менее, благодаря исследованию OMU рыбы могут быть признаны более разумными существами, чем было принято считать.

В отчете заключается: «Рыбы-чистильщики могут быть далеко не единственными среди позвоночных или даже среди рыб, кто обладает когнитивными механизмами, обеспечивающими способность узнавать себя в отражении. Наше исследование показывает, что узнавание себя и связанные с этим умственные способности могут быть более распространены среди позвоночных, чем считается в настоящее время».

Ранее зеркальный тест смогли пройти только виды с большим мозгом, такие как шимпанзе, слоны и дельфины. Однако важно отметить, что некоторые животные, не справившиеся с тестом, могли не пройти его по причинам, не связанным с отсутствием самосознания. Например, тест может быть неподходящим для свиней и собак: первых может не волновать метка на голове, а вторые больше полагаются на нюх, чем на зрение.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Plant Based News