В США больше не требуются фармацевтические испытания на животных

В США больше не требуются фармацевтические испытания на животных

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) подтвердило, что разрабатываемые лекарства больше не должны проходить испытания на животных, прежде чем перейти к испытаниям на людях в США.

Этот шаг является частью Закона FDA о модернизации 2.0, подписанного президентом Байденом в декабре 2022 года. Закон был разработан, чтобы устранить препятствия для более быстрого вывода на рынок жизненно важных лекарств, а также уменьшить страдания животных.

Группы по защите прав животных, в том числе Cruelty Free International (CFI), PETA и Humane League, уже давно призывают прекратить фармацевтические испытания на животных. Наряду с этим некоторые члены научного сообщества ставят под сомнение обоснованность испытаний на животных и называют их ненадежными. Как показали результаты углубленного исследования CFI, до 92% лекарств, которые проходят этап испытаний на животных, в итоге не проходят испытания на людях.

Спонсорами законопроекта о модернизации выступили сенатор-республиканец Рэнд Пол и сенатор-веган Кори Букер. Пол заявил, что новый закон положит конец «ненужным страданиям и смертям подопытным животным», и выразил надежду, что он также «позволит быстрее выводить на рынок более безопасные и эффективные лекарства за счет устранения бюрократических проволочек».

Несмотря на новый Закон FDA о модернизации, испытания на животных еще не запрещены полностью.

Хотя теперь в США нет обязательных испытаний на животных, производители могут сами решать, каким способом тестировать лекарства. Есть надежда, что большинство производителей будут обращаться к современным, более надежным и менее жестоким методам, таким как тесты in vitro с использованием клеток человека и компьютерное моделирование.

Не все поддерживают отказ от обязательных тестирований на животных.

Национальная ассоциация биомедицинских исследований (NABR), в частности, продолжает продвигать использование животных во имя медицинского прогресса.

NABR заявляет: «Испытания на животных, наряду с испытаниями на людях, остаются лучшим способом изучения сложных физиологических, нейроанатомических, репродуктивных, интеллектуальных и когнитивных эффектов лекарств, чтобы определить, являются ли они безопасными и эффективными для вывода на рынок».

Несмотря на это заявление, в федеральном бюджете на 2023 год выделено 5 миллионов долларов на программу FDA, призванную уменьшить зависимость от испытаний на животных. Предполагается, что инициатива будет направлена на продвижение и разработку надежных альтернатив.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: science.org