Starbucks отменяет надбавку за растительное молоко в Германии

Starbucks отменяет надбавку за растительное молоко в Германии

Сеть кофеен Starbucks официально отменила надбавку за веганское молоко в своих торговых точках в Германии.

Теперь любители кофе в Германии могут заказать любимый напиток с растительным молоком без дополнительной платы — стоимость будет такая же, как и у напитков на коровьем молоке. Варианты на растительной основе включают миндальное, кокосовое, овсяное или соевое молоко.

Такое решение было принято после многолетней агитации со стороны провеганских организаций, включая организацию по борьбе за права животных PETA, а также просьб потребителей. Ранее, в 2022 году, от наценок на веганское молоко также отказались кофейни Starbucks в Великобритании и Франции.

PETA считает отмену надбавки значительной победой и заявляет, что «задул ветер перемен». Многие годы PETA при поддержке знаменитостей, таких как музыкант Пол Маккартни и актер Джеймс Кромвель, агитировала Starbucks отказаться от «лицемерной дополнительной платы».

Несмотря на то, что сеть Starbucks в Германии отменила надбавку за веганское молоко, североамериканское подразделение крупнейшей в мире сети кофеен еще не последовало этому примеру.

Рестораны Starbucks в США и Канаде продолжают взимать до 80 центов за использование веганского молока вместо стандартного коровьего молока. При этом сеть Starbucks ранее признала, что растительное молоко экологически безопаснее и что обычное коровье молоко вносит наибольший вклад в углеродный след организации.

Ранее сеть Starbucks заявляла, что стремится сократить свои выбросы, потребление воды и отходы как минимум на 50%.

Только в 2018 году компания произвела 16 миллионов метрических тонн парниковых газов, после чего рекомендовала покупателям отказаться от коровьего молока в горячих напитках, чтобы снизить углеродный след.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash / Sorin Sîrbu