Сеть британских супермаркетов ASDA прекращает продажу неэтичного тайского кокосового молока

Сеть британских супермаркетов ASDA прекращает продажу неэтичного тайского кокосового молока

Британский супермаркет ASDA стал первым международным ритейлером, прекратившим продажу неэтичного тайского кокосового молока. В будущем в магазины сети будет поставляться кокосовое молоко собственной марки ASDA с Филиппин.

Это решение последовало за недавним тайным расследованием организации по защите прав животных PETA о жестоком обращении с обезьянами в кокосовой промышленности Тайланда.

За годы работы организация PETA Asia собрала в ходе своих тайных расследований кадры о том, как на тайских плантациях эксплуатируют и подвергают жестокому обращению обезьян.

Недавно в своем третьем расследовании PETA привлекла внимание к сборщикам кокосов, брокерам, фермам и операциям по дрессировке обезьян в девяти провинциях Таиланда.

На снятых организацией кадрах видно, как один дрессировщик поднимает обезьяну за веревку, обвязанную вокруг ее шеи. Другую обезьяну, используемую для разведения, приковали цепью и держат на солнце без доступа к воде, а некоторые обезьяны томятся в тесных клетках.

Как сообщает PETA Asia, использование труда обезьян широко распространено в тайской индустрии выращивания кокосов.

Фермы, уличенные в жестоком обращении с обезьянами, поставляют кокосы почти всем крупным пищевым корпорациям, включая Chaokoh и Ampol Food Processing (материнской компанией которой является Theppadungporn Coconut Co.), Cocoburi, Tropicana Oil, Thai Pure Coconut Co., Ampawa, Edward & Sons Trading Co. и многие другие бренды, помимо Suree и Aroy-D.

Директор корпоративных проектов PETA Дон Карр заявляет: «ASDA выбирает сострадание, отказываясь от кокосового молока, полученного через жестокое обращение с животными, и мы призываем правительство Таиланда предпринять решительный действия, чтобы положить конец практике принуждения содержащихся в неволе обезьян к сбору кокосов. PETA призывает розничных продавцов прекратить продажу любых тайских продуктов на основе кокосов до тех пор, пока обезьяны не перестанут эксплуатироваться для получения прибыли».

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: Unsplash / Nipanan Lifestyle